8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Главная задача – борьба с незаконной рекламой

 

Состоялось второе по счёту заседание недавно обновлённого состава комитета по рекламе и медиакоммуникациям Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП) (информацию о первом заседании см. здесь).

На встречу с участниками рынка пришли представители законодательной и исполнительной власти, в частности первый заместитель председателя Комитета по контролю Государственной Думы РФ Михаил Романов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции «Единая Россия» Павел Крупник, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Владимир Рябовол. Непосредственное участие в заседании принял и президент СПб ТПП Владимир Катенёв.

Участие таких гостей обосновало и основную тему заседания: «Законодательные инициативы в сфере рекламы-2022 на федеральном и региональном уровнях: во вред или для развития индустрии?»

Вели заседание председатель комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП, генеральный директор ООО «Постер» Кирилл Опарин и председатель правления саморегулируемой организации «Ассоциация «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), член совета СПб ТПП Сергей Пилатов.

Предваряя обмен мнениями, Сергей Пилатов отметил, что сегодняшний уровень взаимодействия индустрии с властными структурами, с органами законодательной власти в Санкт-Петербурге как никогда доверительный, прагматичный и заинтересованный. Неслучайно Санкт-Петербург является пилотным субъектом по развитию в России рекламного саморегулирования. Это позволяет не только решать региональные проблемы, но и выходить с законодательными инициативами на федеральный уровень и предотвращать риски появления законов или нормативных актов, которые могут нанести значительный ущерб рекламной индустрии.

Кирилл Опарин озвучил основные вопросы, которые стоят на повестке дня в сфере наружной рекламы: техническое регулирование размещения рекламных конструкций, регулирование дорожных знаков/«жёлтых указателей» на основе единого принципа для сетевых рекламоносителей, корректировка классификатора ОКВЭД путём выделения коммуникационных услуг (включающих в себя наружную рекламу) в отдельный класс для определения отрасли наружной рекламы и ряд других. 

Присутствовавшие на заседании представители торговых организаций, в частности  председатель комитета по торговле СПб ТПП, руководитель направления по работе с органами государственной власти X5 Retail Group (макрорегион «Северо-Запад») Ольга Волкова и член совета директоров торговой сети «Максидом» Мария Евневич предложили поддержать инициативу совета по малому и среднему предпринимательству об объявлении моратория на демонтаж и назначения штрафов по вывескам до июня 2022 года, а также поднять вопрос о регламентации размещения социальной рекламы в торговых сетях. 

Эмоционально выступил и присутствовавший на заседании известный петербургский промоутер Евгений Финкельштейн. Он поднял тему теневой (незаконной) рекламы как законных видов бизнеса, в частности связанного непосредственно с организацией мероприятий, так и очевидную проблему распространения рекламы запрещённых видов бизнеса. 

Тема незаконного распространения рекламы стала основной на заседании. В результате была рассмотрена концепция взаимодействия индустрии с органами власти и с гражданским обществом по поэтапному решению этой проблемы и подготовке специального мероприятия по данной теме.

Представители власти, участвовавшие в дискуссии, активно отвечали на вопросы и предложения членов СПб ТПП, в результате разговор получился очень насыщенным, интересным и полезным. О его конкретных результатах мы расскажем подробнее в ближайшее время. 

(Соб. инф.)