8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Какой год последует за бурным?

 

На заседании комитета по рекламе и медиакоммуникациям Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП) подведены итоги работы в 2022 году и намечен план деятельности на первое полугодие нынешнего года, а также рассмотрен ряд актуальных вопросов, касающихся рекламной сферы.  

Встреча прошла в смешанном, онлайн- и офлайн-форматах, и носила характер расширенного заседания. На него, в частности, были приглашены представители СПб ТПП, Северо-Западного представительства Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР Северо-Запад) и Общественного совета по рекламе (ОСР) Санкт-Петербурга – регионального представительства саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»).

Комитет: задачи и функции

Напомним нашим читателям, что комитет возглавляют генеральный директор ООО «Постер», президент Ассоциации операторов наружной рекламы Санкт-Петербурга Кирилл Опарин (председатель) и три его заместителя – генеральный директор ООО «Рекламная группа «Метрополия» Борис Баканов (он же председатель подкомитета по саморегулированию рекламы), президент правления Санкт-Петербургской общественной организации «Невская Сторона» Александр Селезнёв и исполнительный директор ООО «РекМастер», ответственный секретарь рабочей группы по борьбе с незаконной визуальной рекламой при СПб ТПП Игорь Уколов.

Состав комитета существенно обновился в конце 2021 года (подробнее см. здесь). Теперь в него входят помимо названных руководителей Георгий Абелев, президент ООО «Компания «Омега», председатель общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы России, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель ОСР Санкт-Петербурга, заместитель председателя правления СРО «АМИ «РС»; Павел Крупник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга; Валерий Манкевич, генеральный директор ООО «Гратт», председатель Международной рекламной комиссии; Сергей Пилатов, председатель правления СРО «АМИ «РС»; Михаил Романов, депутат Государственной Думы РФ; Евгений Финкельштейн, президент компании PMI; Максим Черняк, генеральный директор ООО «Реклама-центр».

Комитет призван заниматься организацией взаимодействия комитетов СПб ТПП, отраслевых объединений предпринимателей в рекламно-информационной сфере в целях содействия формированию цивилизованного рекламного рынка в Петербурге на основе совершенствования действующей нормативно-правовой базы в области рекламы, консолидации деловых кругов для дальнейшего развития рекламной отрасли. Среди приоритетов комитета – создание на базе палаты системы рекламной поддержки петербургских производителей, повышение эффективности продвижения товаров в городе и в регионах России, развитие современной рекламной инфраструктуры, защита и лоббирование интересов предприятий рекламного бизнеса во властных структурах, в том числе участие в законотворчестве. И эти устремления в 2022 году во многом удалось воплотить.

Конкретные результаты и награда за эффективность

Открывший заседание комитета по рекламе и медиакоммуникациям Кирилл Опарин назвал прошедший год «бурным», вспомнив, в частности, масштабную кампанию против принятия закона о так называемом едином операторе, прошедшую в том числе и с участием комитета. Он предоставил слово Сергею Пилатову, который и озвучил основные вехи работы комитета начиная с осени 2021 года, когда он был преобразован.

Так, всего за это время проведено шесть заседаний, рассмотрено около 20 вопросов, причём многие из встреч имели расширенный формат. В марте 2022 года состоялось заседание с участием представителей законодательной и исполнительной власти. Эксперты обсудили деятельность рекламного бизнеса в условиях санкций и предложили возможные способы поддержки отрасли. В апреле прошло совместное заседание с городским комитетом по торговле. Его основной темой стали антикризисные меры поддержки бизнеса. По мнению предпринимателей, одной из таких мер могло бы стать продление ранее согласованных вывесок до конца 2022 года, таким образом можно было высвободить часть средств бизнеса на сдерживание цен на продукцию и услуги. И надо отметить, что это предложение городские власти услышали и подобный мораторий был введён. В июньском заседании комитета приняли участие члены СРО «АМИ «РС». Обсуждались вопросы о возможности введения временного моратория на запрет рекламы на общественном пассажирском транспорте Северной столицы и недобросовестной конкуренции в сфере продвижения культурно-зрелищных мероприятий (подробнее см. здесь) – последняя тема получила продолжение на проведённом в августе совместном заседании комитета по рекламе и медиакоммуникациям и ОСР Санкт-Петербурга (см. здесь). На нём обсудили меры борьбы участников рынка с законопроектом о создании единого оператора цифровых данных, а также приняли решение о необходимости специального представителя по борьбе с незаконной уличной рекламой, который будет разрабатывать нормативно-правовые документы, принимать активное участие в разработке методологии по борьбе с правонарушителями и предлагать конкретные меры воздействия в на них. Была поддержана кандидатура Игоря Уколова. На следующем заседании комитета было решено создать рабочую группу при палате по решению проблемы незаконного распространения рекламы (см. здесь), а уже в январе 2023 года состоялось первое организационное заседание межведомственной рабочей группы при СПб ТПП по визуальным коммерческим коммуникациям (см. здесь).

Свою положительную роль сыграл и действующий в рамках комитета по рекламе подкомитет по саморегулированию рекламы, поддержавший многие инициативы, которые обсуждались в течение года. Он объединяет членов СПб ТПП, входящих в СРО «АМИ «РС», в частности ООО «НТФФ «Полисан», «Русские самоцветы», компании «Супротек», «Астра Марин», «Омега», «Розовый кролик» и другие. 

Завершая своё выступление, Сергей Пилатов выразил особую благодарность руководству и персоналу СПб ТПП за организацию заседаний комитета по рекламе и медиакоммуникациям на самом высоком техническом уровне.

В свою очередь, вице-президент СПб ТПП Екатерина Лебедева отметила хорошую работу комитета и то, что уже появились конкретные результаты его деятельности. По её словам, палата и в дальнейшем готова поддерживать все полезные начинания и напомнила о необходимости работать в тесной связке с федеральной палатой. Она также вручила Кириллу Опарину благодарность от СПб ТПП за эффективную работу комитета по рекламе и медиакоммуникациям в 2022 году (ранее Александр Селезнёв и Сергей Пилатова уже получили медаль ТПП РФ «За отличие в развитии предпринимательства» и благодарность СПб ТПП – за существенный вклад в совершенствование законодательства в области предпринимательской деятельности и способствование социально-экономическому развитию Санкт-Петербурга; церемония состоялась на заседании совета палаты в конце 2022года, см. здесь). 

В обсуждении итогов работы комитета в прошлом году также приняли участие Георгий Абелев, Игорь Уколов и вице-президент АКАР, руководитель комитета по мониторингу СРО «АМИ «РС» Борис Григорьев. Деятельность комитета за указанный период была одобрена.

Реклама будет жить!

Перед тем как перейти к обсуждению плана работы на первое полугодие текущего года, участники заседания получили информацию о состоянии петербургского рекламного рынка. Её представила директор АКАР Северо-Запад Наталья Пилатова. По её словам, эксперты ассоциации, принявшие участие в оценке, настроены на 2023 год позитивно. В 2022 году отмечен рост таких сегментов, как наружная реклама, реклама в интернете и реклама на радио. Стабильна телереклама, а спад в таком сегменте, как пресса, не был уж очень значительным.

Поправки в кодекс и маркировка интернет-рекламы

План на первое полугодие прокомментировал Сергей Пилатов. Он сообщил, что в апреле планируется обсудить предложения для внесения их в проект Российского кодекса практики рекламы и маркетинговых коммуникаций, который сейчас выставлен на обсуждение, а также провести расширенное заседание, чтобы рассмотреть и согласовать концепции создания, изготовления и распространения социальной рекламы.

На май намечена встреча с участием комитета по поддержке и развитию МСП и семейного бизнеса СПб ТПП. Она будет посвящена конкретным предложениям по рекламной и информационной поддержке этой сферы.

Следующее заседание комитета будет посвящено рассмотрению законодательных инициатив по укреплению роли рекламного саморегулирования на основе опыта развития саморегулирования в пилотном субъекте –Петербурге, а завершит первое полугодие заседание комитета с участием членов Ассоциации «Балтийская пресса» и Центра коммуникативных технологий. Его тема – проблема маркировки интернет-рекламы.

Кроме того, отметил Сергей Пилатов, на протяжении всего полугодия продолжится участие членов комитета по рекламе и медиакоммуникациям в рабочей группы СПб ТПП по решению проблемы незаконного распространения рекламы.

В обсуждении плана работы комитета участвовали Кирилл Опарин, Георигий Абелев, Александр Селезнёв, Борис Григорьев, Наталья Пилатова и другие. Решено принять план работы комитета с учётом высказанных в процессе дискуссии предложений за основу.

(Соб. инф.)