8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Кампания «Мы за здоровую рекламу в Санкт-Петербурге!» оказалась позитивной. Город помог

 

29 декабря в Смольном состоялось заседание общественного совета при комитете по печати и взаимодействию со СМИ правительства Санкт-Петербурга, участие в котором приняли председатель Общественного совета по рекламе Петербурга – представительства саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» (СРО «АМИ «РС») Георгий Абелев и председатель правления СРО Сергей Пилатов. 

231 млн рублей поступило в бюджет города от наружной рекламы. Доходная часть сократилась в связи с мерами по поддержке бизнеса, в частности, переносе сроков уплаты платежей за рекламные места. Сократились платежи и в муниципальные бюджеты от штрафов за незаконные рекламные и информационные носители, что также связано с необходимостью поддержки малого бизнеса в условиях пандемии и снижения фискальной нагрузки.

В части социальной рекламы было рассмотрено 1 190 заявок с проектами от некоммерческих организаций, 81% из которых были удовлетворены.

В своих выступлениях представители СРО «АМИ «РС» поблагодарили комитет по печати и взаимодействию со СМИ за большую совместную работу по приведению норм размещения информационных носителей (постановление №40 правительства Петербурга) в более или менее согласованный с бизнесом и индустрией вид.

Отдельные слова благодарности были связаны с поддержкой рекламной кампании «Мы за здоровую рекламу в Санкт-Петербурге!»

«Петербург – единственный город в России, где проводилась кампания по борьбе с недобросовестной рекламой, которая, что немаловажно, показала очень позитивные результаты»,

– сказал Сергей Пилатов.

Было отмечено, что большое число жалоб от жителей приходит на несанкционированную наружную рекламу, в том числе на бумажные листочки с предложением интимуслуг, закрывающие подчас социальную и коммерческую рекламу на ситибордах. 

Участники заседания согласились с тем, что и решить эту проблему сложно, но и уйти от неё никуда нельзя.

(Соб. инф.)