8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Операторы «наружки»: законопроект направлен на монополизацию рынка и уничтожение частного бизнеса

Недавно созданный «Союз операторов наружной рекламы» обратился к властям Астраханской и Архангельской областей с просьбой оказать содействие по недопущению принятия законопроекта о едином операторе цифровых рекламных конструкций и объявлений. Против выступили и рекламисты Воронежской и Ярославской областей (предыдущую подборку см. здесь).

Рекламный бизнес просит власти о помощи

«Союз операторов наружной рекламы» обратился за помощью к губернатору Поморья Александру Цыбульскому и к председателю Архангельского областного собрания депутатов Екатерине Прокопьевой, а также губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину и председателю Думы региона Игорю Мартынову в связи с принятием в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе», который вводит понятие «единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений». Представители бизнеса считают, что это приведёт к монополии.

«Единый оператор получает исключительное право на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций сроком на 30 лет без проведения торгов, а также право на отказ от таких разрешений. На рекламные конструкции единого оператора не будут распространяться нормы действующего законодательства, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения и сохранения культурного наследия»,

– говорится в обращении к руководителям регионов.

Кроме того, местные власти будут обязаны согласовывать любую установку или демонтаж рекламных конструкций с единым оператором, тем самым у регионов будет изъято ключевое полномочие – планирование схемы размещения рекламных конструкций, что фактически создаёт прецедент вмешательства коммерческой компании в полномочия органов власти по формированию обличия города.

Сергей Долгобородов, директор архангельского агентства наружной рекламы «Факел», отметил, что новый законопроект очень спорный и ведёт к разрушению рынка.

«Эта инициатива наделяет одну структуру исключительными полномочиями, а остальных игроков на рынке заставляет платить этой структуре. Всё это продвигается под благовидным предлогом защиты национальных интересов»,

– сказал он.

При этом Сергей Долгобородов считает, что нововведения могут навредить не только бизнесу, но и городскому бюджету:

«Архангельск получает десятки миллионов в год с аренды рекламных площадей и на торгах. Эти деньги улетают из муниципального бюджета».

«Рынок наружной рекламы схлопнется»

Ярославские операторы наружной рекламы просят бизнес-омбудсмена региона Альфира Бакирова не допустить принятия законопроекта, вносящего кардинальные изменения в существующий закон «О рекламе». Предприниматели считают, что он направлен на монополизацию рынка и уничтожение частного бизнеса.

Помимо уполномоченного свою просьбу отозвать законопроект ярославцы направили в адрес президента РФ, органов власти всех уровней, депутатов и крупнейших бизнес-объединений страны.

Ярославские рекламисты считают, что российская рекламная отрасль достаточно законодательно регламентирована, а государство и так имеет полный контроль над размещаемой операторами информацией. Исключительное монопольное положение единого оператора приведёт к массовому банкротству, ликвидации сотен компаний и безработице. Пострадают и регионы, которые лишатся поступлений в бюджеты из-за отмены торгов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Альфир Бакиров отметил, что законопроект восприняли «в штыки» не только предприниматели, но и многие эксперты. В частности, против его принятия выступили «Опора России», представители отрасли наружной рекламы, ИТ-сообщества и ряд депутатов.

«О негативных последствиях этого законопроекта для операторов наружной рекламы и классифайдов говорить можно долго. ИТ-специалисты могут просто-напросто уйти из отрасли, и мы получим регресс технологий. Рынок наружной рекламы схлопнется, россияне останутся без привычных площадок, где можно купить детскую коляску или снять квартиру. Пока законопроект вызывает много вопросов. Проводилась ли оценка регулирующего воздействия? Почему вопросом информационной безопасности будет заниматься частная компания – по проекту документа на статус единого оператора сможет претендовать неподконтрольное иностранцам российское юрлицо? И, наконец, для чего под крыло одного федерального закона помещать такие разные отрасли, как наружная реклама и объявления в интернете?»

– рассуждает уполномоченный.

Он пояснил, что изменение правового регулирования всегда направлено на решение возникшей проблемы. Однако в пояснительной записке к законопроекту нет данных о каких-либо нарушениях информационной безопасности в сфере рекламы и частных объявлений на сегодняшний день.

В ближайшее время Альфир Бакиров планирует провести встречу с представителями рекламной индустрии Ярославля, а также направить письма в адрес депутатов Государственной Думы от Ярославской области с просьбой не поддерживать законопроект в существующей редакции.

Реформа ухудшит положение участников отрасли наружной рекламы

Участники рынка наружной рекламы Воронежа обратились к губернатору Александру Гусеву, в мэрию областного центра и городскую и областную думы с просьбой не поддерживать законопроект о создании единого оператора цифровой рекламы.

До 13 августа в Госдуме продолжается внесение поправок в проект изменений к закону «О рекламе», который и предполагает создание нового механизма. Необходимость его в пояснительной записке обосновывается тем, что государство рискует потерять «оперативный контроль за размещением информации», а билборды могут быть взломаны для отображения фейков.

В Воронеже реформа значительно ухудшит положение всех участников отрасли наружной рекламы, заявили представители трёх крупных игроков. Ситуацию усугубляет сложное положение рынка наружной рекламы в Воронеже после 24 февраля. По данным AdMetrix, за семь месяцев 2022 года произошло существенное сокращение бюджетов рекламных кампаний в таких секторах, как тяжелая спецтехника (–72%), развлекательные мероприятия (–32%), мясомолочная продукция (–50%), безалкогольные напитки (–33%), банковская сфера (–50%), строительные материалы (–53%).

(Соб. инф. по сообщениям 29.ru, Abnews.ru, Yarnews.net и «Коммерсанта»)