8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Отрасль наружной рекламы просит поддержки у региональных властей

 

Рекламисты в регионах продолжают активно высказываться против принятия Государственной Думой РФ законопроекта о едином операторе цифровых рекламных конструкций и объявлений. Их поддерживают и местные власти. Вот очередные сообщения – из Москвы, Орловской и Саратовской областей (предыдущую подборку см. здесь).

«Необоснованное вмешательство»

Департамент СМИ и рекламы правительства Москвы не поддержал принятие законопроекта о едином операторе цифровой рекламы, через которого будет размещаться вся цифровая наружная реклама и электронные объявления физлиц. В ведомстве посчитали, что он ведёт к монополизации сферы цифровой рекламы.

В столичном правительстве обратили внимание на то, что схему цифровых рекламных конструкций (ЦРК) предполагается утверждать на федеральном уровне, в Минцифры. Такое решение назвали «необоснованным вмешательством в правомочия региональных и местных властей» по определению внешнего облика населённых пунктов.

Кроме того, в документе не прописан порядок регулирования вопросов с оператором в случае, если он недобросовестно эксплуатирует ЦРК. Это приведёт к тому, что единый оператор не будет нести ответственности за совершённые им нарушения. Предлагаемая законопроектом система учёта увеличивает риски распространения незаконной информации, если, например, произойдёт взлом ресурса.

В департаменте отметили, что принятие законопроекта приведёт к нарушению концепции единого информационного пространства на транспорте, которая сейчас позволяет уведомлять людей о происшествиях, чрезвычайных ситуациях и транслировать социальный контент. В частности, единый оператор может получить эту инфраструктуру и убрать социальную рекламу, так как документ не учитывает возможность выделения 10% времени под социальные проекты правительства Москвы. Принятие законопроекта также приведёт к снижению доходов бюджета столицы. 

«Создаёт многочисленные правовые коллизии»

В Орловском областном Совете народных депутатов состоялся круглый стол, посвящённый новому законопроекту.

Участниками дискуссии стали депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко, первый заместитель председателя областного Совета Михаил Вдовин, депутаты Сергей Прозукин, Виктор Макаров, Иван Устинов, член правительства – руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Ольга Платонова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области Андрей Кирьянов, и. о. начальника управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области – главного архитектора Наталья Дульцева, начальник отдела наружной рекламы Управления муниципального имущества и землепользования администрации Орла Наталья Гончаренко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, представители общественных организаций, малого и среднего бизнеса, рекламисты. Вёл заседание председатель комитета по экономике и градостроительной деятельности Юрий Ревин.

В своём вступительном слове инициатор мероприятия Михаил Вдовин подчеркнул, что проведение круглого стола вызвано в первую очередь многочисленными обращениями, поступающими на имя председателя областного Совета и в общественную приёмную. Ольга Пилипенко пояснила, что в ходе рассмотрения данного законопроекта в Госдуме также поступило много вопросов, но они были сняты спикером Вячеславом Володиным с формулировкой, что нормы закона, которые касаются единого оператора и обязанностей единого оператора, относятся только к компаниям с иностранным участием. Таким образом был поддержан концепт закона, касающийся только тех определений, которые впервые вводятся в закон «О рекламе», а также принято решение отправить законопроект в регионы для обсуждения и внесения изменений.

Присутствовавшие сошлись во мнении, что принятие законопроекта создаёт многочисленные правовые коллизии, препятствует реализации полномочий органов местного самоуправления, ведёт к монополизации в сфере рекламной деятельности и цифровых объявлений, к ликвидации большинства участников рынка рекламы, потере доходов бюджетов, рабочих мест. Кроме того, по мнению участников круглого стола, муниципалитеты потеряют возможность влиять на внешний облик своих городов, так как единый оператор получает уникальное право выбирать места установки собственных рекламных конструкций в исторических центрах городов, на центральных перекрёстках и территориях исторического и культурного наследия. Также муниципалитеты лишатся поступления денег за проведение торгов на право размещения рекламных конструкций.

Представители малого и среднего бизнеса в ходе заседания поблагодарили органы государственной власти за поддержку, а также выразили опасения, что принятие данного законопроекта напрямую скажется на состоянии конкуренции на этом рынке, затронет региональные и муниципальные полномочия, а также может привести к оттоку высококвалифицированных специалистов и снижению поступлений в региональные и муниципальные бюджеты. Было отмечено, что в случае с Орлом это примерно 25 млн рублей в год налоговых поступлений.

По результатам круглого стола все поступившие замечания и предложения будут учтены при работе над законопроектом.

«Будет изъято ключевое полномочие»

Саратовские представители индустрии наружной рекламы из 22 компаний и агентств обратились за помощью и поддержкой к врио губернатора Саратовской области Роману Бусаргину и главе Саратова Михаилу Исаеву с просьбой отразить их негативное заключение по поводу поправок в закон «О рекламе» в официальном заключении властей на законопроект.

Рекламисты уверены, что с появлением такого оператора «остальные участники рынка наружной рекламы, давно выполняющие свою работу, потеряют возможность формирования качественной адресной программы».

«У регионов будет изъято ключевое полномочие – планирование схемы размещения рекламных конструкций, что фактически создаёт прецедент вмешательства коммерческой компании в полномочия органов власти по формированию облика города. Кроме того, органы местного самоуправления будут обязаны согласовывать любую установку или демонтаж рекламных конструкций, а также их содержание (включая социальную и политическую рекламу) с единым оператором»,

– говорится в обращении. 

Бизнесмены подчёркивают, что «оператор получает исключительное право на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций сроком на 30 лет без проведения торгов, а также право на отказ от таких разрешений».

«На рекламные конструкции единого оператора не будут распространяться нормы действующего законодательства РФ, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения и сохранения культурного наследия»,

– отмечают подписанты и заключают: 

«Рекламное сообщество просит Романа Бусаргина и Михаила Исаева учесть мнение операторов наружной рекламы при подготовке официальной позиции по запросу со стороны федеральных органов исполнительной власти, поддержать сформулированную отраслью наружной рекламы позицию, а также оказать содействие по недопущению принятия данного законопроекта».

(Соб. инф. по сообщением «Ведомостей», Infoorel.ru и Business-vector.info)