8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Пандемия завершится – «Рекламный форум» возобновится

 

В Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области состоялось заседание Общественного комитета по рекламе («Рекламный совет Нижегородской области») – представительства саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» (СРО «АМИ «РС»). Главной темой встречи стал вопрос о подготовленных в адрес администрации Нижнего Новгорода предложениях, направленных на скорейший выход из пандемии с минимальными потерями для сферы наружной рекламы и рекламы на транспорте.

Деятельность операторов данных секторов рекламы строится на основании контрактов, заключённых с администрацией города и подконтрольными ей муниципальными предприятиями. Как отмечается в пост релизе пресс-службы Нижегородской ТПП, состоялось активное обсуждение представленных предложений членами комитета. Были учтены мнения собравшихся, внесены уточнения и дополнения. В результате будет подготовлена окончательная редакция письма в адрес главы администрации Нижнего Новгорода.

Председатель «Рекламного совета Нижегородской области» Сергей Стешов доложил о том, что, учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию, провести полноценный традиционный «Рекламный форум» в 2020 году не представляется возможным, однако одно мероприятие всё-таки состоится. В онлайн-режиме совместно с компанией «Регион медиа» будет проведена конференция на тему: «Тренды digital-рекламы в 2020 году. Современные технологии продвижения бизнеса». В настоящее время продолжаются переговоры со спикерами, многие из которых уже дали согласие на участие. В ближайшее время будет определена дата конференции (в октябре), сформирована программа, начнётся анонсирование и приглашение целевой аудитории к участию.

Особо было подчёркнуто, что в следующем году при условии завершения противоэпидемических мероприятий, традиция проведения «Рекламных форумов» будет восстановлена.

Ещё одним вопросом для рассмотрения была информация, связанная с обращениями, которые в адрес «Рекламного совета Нижегородской области» направляет отдел по борьбе с наркотиками ГУ МВД по Нижегородской области. Вопросы связаны с продажей в торговых точках региона товаров, на которых изображён лист конопли (это могли быть носки, майки, рюкзаки, чехлы для мобильных телефонов, изображения в интернете). В связи с этим встаёт вопрос: можно ли считать продажу таких товаров рекламой или пропагандой потребления наркотических веществ?

Информацию по этой теме предоставила доктор юридических наук, профессор Марина Баранова – эксперт комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС». По её словам, сложилась практика, основанная на законодательстве РФ, в соответствии с которой данная деятельность не является рекламой, но однозначно квалифицируется как пропаганда употребления наркотиков. Чаще всего это нарушение является следствием правовой неграмотности владельцев торговых точек.

Директор ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зелёный предложил подготовить и выпустить сюжет о данном нарушении и транслировать его в одной из программ телекомпании. Предложение было одобрено участниками заседания.

В целом мероприятие прошло в атмосфере конструктивного диалога представителей различных направлений рекламного бизнеса, отмечается в пост-релизе.