8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Петербург хотят сделать самым чистым и «здоровым» рекламным городом страны

 

1 октября в Санкт-Петербурге стартует рекламная кампания «Реклама по совести рождает доверие». Её проводит саморегулируемая организация «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») в лице участников СРО: ООО «Рекламная группа «Метрополия», конгрессно-выставочный фонд «Северная Пальмира», ООО «Пассажир ТВ», ООО «РекМастер» и агентство Р-78. Это первый случай, когда такое число членов ассоциации непосредственно участвуют в реализации столь крупного социального проекта. Рекламная кампания рассчитана на два месяца.

Ранее СРО «АМИ «РС» уже проводила кампании «Мы за здоровую рекламу в Санкт-Петербурге!» и «Не надо терпеть!», имеющие целью перенаправить потребительские претензии горожан на рекламу непосредственно в саморегулируемую организацию, минуя государственные органы, включая прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу России. Теперь последовало продолжение.

Зачем это нужно?

К рекламе у потребителей отношение разное. Но чаще всего, увы, негативное. Это связано как с её объёмом, так и качеством. Большинство, понимая, что реклама – неотъемлемая часть развития экономики и городской инфраструктуры, убеждены, что она может и должна быть добросовестной и достоверной, не должна обманывать или вводить в заблуждение потребителей, в особенности наиболее уязвимые слои населения – детей и пожилых.

Проблема распространения в Петербурге недобросовестной, некорректной, нечестной рекламы – это не только проблема эстетики или мелкого мошенничества. Эта проблема связана с целым рядом отдельных проблем, требующих конкретного решения. В частности, повышения уровня социальной ответственности рекламодателей – производителей товаров и услуг, а также воспитания у петербуржцев чувства гражданской ответственности.

Проект, к реализации очередного этапа которого приступает Ассоциация «Рекламный Совет», имеет положительный посыл, показывая, как хорошо и по-доброму можно корректировать рекламные изображения, и таким образом снимать напряжение и раздражение людей.

Какие задачи надо решить?

Это прежде всего защита прав потребителей, в том числе от недобросовестной рекламы. Основные цели кампании таковы:

– вовлечь горожан в борьбу с недобросовестной рекламой, призвать к демонстрации законных и цивилизованных способов пресечения некорректной, оскорбляющей и недостоверной рекламы;

– побудить людей к непосредственному участию в борьбе с недобросовестной рекламой и защите от её возможного вредного воздействия в случае её недостоверности;

– убедить широкие круги общественности, что борьба с недобросовестной и недостоверной рекламой – это не кампанейщина, а реально новый тренд;

– доказать, что, объединившись, можно добиться установления хотя бы в одном городе высоких стандартов рекламы, защитить пожилых людей и детей от нечестной рекламы и рекламы, вводящей в заблуждение;

– обеспечить приём жалоб и обращений граждан, их анализ и экспертную оценку с принятием оперативных мер по прекращению распространения очевидно вредной для потребителей рекламы;

– продемонстрировать жителям готовность представителей рекламной индустрии к проявлению социальной ответственности, в том числе в сфере маркетинговой индустрии и рекламы;

– снизить общий уровень психологического напряжения, вызванного некорректными и оскорбительными рекламными сообщениями.

Как этого добиться?

Рекламная кампания «Реклама по совести рождает доверие» подразумевает целую серию мероприятий – разработка и размещение наружной рекламы, видеороликов, макетов в печатных СМИ, радиорекламы и прочего, включая работу специального домена, созданного СРО «АМИ «РС», – реклама-жалоба.рф.

На уличных экранах появятся видеоролики, призывающие рекламодателей отойти от стереотипов агрессивной и некорректной рекламы, а граждан – участвовать в процессе очищения города от рекламного мусора или конкретной рекламы, которая вводит в заблуждение и раздражает потребителей.

На городских ситибордах и в вагонах метрополитена появятся плакаты, где будет  указан домен реклама-жалоба.рф, куда граждане могут обратиться с жалобой, а также специальный федеральный номер телефона 8 800 201 50 52, по которому помогут оформить претензию. Внимание потребителя будет акцентировано на главных опасностях, которые может таить в себе недобросовестная реклама.

Всего разработано пять вариантов макетов: «Реклама только в правильных местах»; «Хорошая реклама развивает вкус»; «Писать о важном только крупным шрифтом»; «Взрослая» реклама для взрослых глаз». Центральным же плакатом, рассчитанным на активную часть потребителей, станет плакат с призывом «Помогите нам сделать рекламу лучше».

В ноябре в Петербурге на афишных стендах компании «РекМастер» будут размещены плакаты форматом 1,8х1,8 м по темам: «Реклама только в правильных местах» и «Помогите нам сделать рекламу лучше», агентство Р-78 разместит плакаты формата А3 внутри городского транспорта. На экранах в салонах пассажирского электротранспорта появится видеореклама проекта благодаря компании «Пассажир ТВ», а в эфире детского радио родители и дети смогут услышать рекламу, призывающую обращаться в СРО «АМИ «РС» в случае, если есть опасность «взрослой» рекламы для детской аудитории.   

Что ждать от реализации проекта?

Учитывая высокие результаты рекламной кампании 2020 и 2021 годов, эффект от которых продолжается до сегодняшнего дня и в результате которой значительно увеличилось количество прямых обращений граждан в СРО «АМИ «РС» с жалобами на недобросовестную рекламу, организаторы нынешнего этапа кампании прогнозируют ещё более значительный рост количества обращений граждан непосредственно в СРО.

«Это будет свидетельствовать о повышении степени гражданской ответственности жителей, что в конечном счёте позволит значительно повысить уровень социальной ответственности у рекламопроизводителей. Благодаря этому наш город станет самым чистым и «здоровым» рекламным городом страны!»

– считает председатель правления СРО «АМИ «РС» Сергей Пилатов.

По его мнению, проект предполагает логичное продолжение. В частности, возможна рекламная кампания, направленная на борьбу с незаконной рекламой, неэтичной, вводящей в заблуждение и прочей.

«В любом случае наш проект ляжет в основу деятельности гражданского общества, индустриального сообщества и власти, направленную на формирование ответственного подхода как к наружной рекламе, так и иным видам рекламной деятельности»,

– отмечает Сергей Пилатов.

(Соб. инф.)

1 октября в Санкт-Петербурге стартует рекламная кампания «Реклама по совести рождает доверие». Её проводит саморегулируемая организация «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») в лице участников СРО: ООО «Рекламная группа «Метрополия», конгрессно-выставочный фонд «Северная Пальмира», ООО «Пассажир ТВ», ООО «РекМастер» и агентство Р-78. Это первый случай, когда такое число членов ассоциации непосредственно участвуют в реализации столь крупного социального проекта. Рекламная кампания рассчитана на два месяца.