8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Петербургским «общественникам» выразили благодарность

 

Заседание общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России провёл его председатель Георгий Абелев, возглавляющий и Общественный совет по рекламе Санкт-Петербурга – региональное представительство саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»). В заседании также принял участие член совета, председатель правления СРО «АМИ «РС» Сергей Пилатов. На мероприятие был приглашён руководитель Санкт-Петербургского УФАС Игорь Прохоров.

Заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС Егор Мушкетов и начальник управления развития предпринимательства комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Сергей Кузин рассказали о ходе выполнения Национального плана развития конкуренции в городе в 2021 году. Игорь Прохоров напомнил о принятии «дорожной карты» по развитию конкуренции на 2022 – 2025 годы и необходимости эффективной работы как органов исполнительной власти, бизнеса, так и общественности.

Кроме того, члены совета обсудили вопросы совершенствования системы закупок. Основными изменениями, произошедшими в рамках Федеральной контрактной системы с принятием Федерального закона от 2 июля 2021 года №360-ФЗ, стали сокращение числа способов проведения закупок, введение универсальной предквалификации и повышение роли Единой информационной системы в сфере закупок, что положительно сказалось на прозрачности закупочных процедур. Так, с 01.01.2022 по 01.05.2022 в Санкт-Петербургское УФАС поступило почти на 20% меньше жалоб на действия государственных заказчиков, чем за аналогичный период 2021 года.

При рассмотрении вопроса развития института антимонопольного комплаенса члены совета затронули проблемы адвокатирования конкуренции. Была обсуждена роль общественного совета при УФАС в реализации антимонопольного комплаенса на территории Петербурга.

Важной особенностью прошедшего заседания было то, что оно – последнее, проведённое в таком составе совета: в скором времени будет утверждён новый. В связи с этим Георгий Абелев поблагодарил всех членов общественного совета при Санкт-Петербургском УФАС за работу, выразил надежду, что новый состав будет таким же работящим, а Игорь Прохоров вручил им благодарственные письма от имени антимонопольного управления.

(Соб. инф. по сообщению Санкт-Петербургского УФАС России)