8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Региональные представительства единодушны: законопроект о создании единого оператора должен быть снят с рассмотрения в Госдуме

 

Скандальный законопроект о едином операторе цифровых рекламных конструкций и объявлений, который недавно был принят депутатами Государственной Думы РФ в первом чтении, стал главной темой прошедшего в онлайн-режиме очередного заседания совета региональных представительств саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»). Его вёл председатель правления СРО Сергей Пилатов.

Участниками встречи стали представители Республики Бурятии, Нижнего Новгорода, Кирова, Санкт-Петербурга и впервые – Мурманска. Также в заседании принял участие президент Ассоциации производителей средств визуальной рекламы и информации «Визком» (члена СРО «АМИ «РС») Станислав Тен.

Отметим, что в оценке законопроекта (сугубо отрицательной) все выступавшие были единодушны.

Так, президент Кировской ассоциации наружной рекламы и информации – регионального представительства СРО «АМИ «РС» Виталий Смирнов увидел в этом попытку экспансии единого оператора с целью захвата региональных рынков «наружки».

«У нас на рекламных конструкциях единого оператора будут размещаться все главные федеральные рекламодатели, а что останется местным операторам? Крохи?»

– посетовал Виталий Смирнов.

По его мнению, местным операторам придётся уйти с рынка, кроме того, не будут проводиться торги на право размещения и эксплуатации рекламных конструкций, что приведёт к большим потерям муниципальных бюджетов.

«Неожиданным» назвал появление законопроекта о едином операторе Артур Амбарцумян, руководитель комитета по рекламе регионального отделения «Опоры России», амбассадор Ассоциации коммуникационных агентств России в Нижнем Новгороде.

«Я вижу у него только один плюс: при всех существующих разногласиях в отрасли наружной рекламы он сплотил участников рынка, которые выступают против законопроекта единым фронтом»,

– констатировал Артур Амбарцумян.

Он считает опасным предполагаемую рассматриваемым документом подмену частной коммерческой компанией (тем самым единым оператором) органов государственной власти, включая антимонопольное ведомство. Активно включившись в движение противников подобных изменений закона о рекламе, нижегородские рекламисты провели встречи с депутатами Госдумы от региона, передали им соответствующее обращение. Как известно «Опора России» уже выступила с соответствующим обращением к Вячеславу Володину. В региональные органы власти передано письмо, в котором описаны возможные неблагоприятные последствия принятия данного законопроекта.

Станислав Тен отметил, что проект создания единого оператора затрагивает Ассоциацию производителей средств визуальной рекламы и информации косвенным образом, но тем не менее в отрасли опасаются, что он может привести ещё к одному коллапсу на рынке наружной рекламы (помимо того, который был вызван уходом из России крупнейших иностранных компаний-рекламодателей), а это самым прямым образом скажется на объёме заказов производителям.

Руководитель представительства СРО «АМИ «РС» в Республике Бурятия, вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Валентина Намсараева сообщила, что в республике местные компании, связанные с «наружкой», законопроект не поддерживают. Она же сама считает документ «сырым, в котором есть немало непонятного».

«Много говорится об «Опоре России», которая чётко проявила свою позицию – противника появления единого оператора. Хорошо бы, чтобы и Торгово-промышленная палата России как крупнейшее бизнес-объединение страны высказала своё мнение и поддержала участников отрасли»,

– выразила пожелание Валентина Намсараева.

Виктория Светличная, начальник отдела наружной рекламы администрация Мурманска, видит главную проблему обсуждаемого законопроекта в том, что он ведёт к монополизации рынка, хоть и случится это не сразу. Она обратила внимание, что в документе есть много правовых неточностей, за которые можно уцепиться, ему надо дать чёткую юридическую оценку. 

«Хотелось бы также более ясной и жёсткой позиции от Федеральной антимонопольной службы России»,

– добавила Виктория Светличная.

Подводя итоги заседания, Сергей Пилатов констатировал, что среди его участников не было сторонника поправок в закон о рекламе, приводящих к появлению единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений. 

«Сейчас подготовлены десятки резолюций от участников рекламного рынка – профессиональных ассоциаций, «Опоры России», других объединений, требующих отмены принятого в первом чтении законопроекта или, по крайней мере, его кардинальной переработки. Но тем не менее бизнес-сообществу не надо расслабляться, борьба ещё в самом разгаре»,

– сказал председатель правления СРО «АМИ «РС».

Участники заседания совета региональных представительств Ассоциации «Рекламный Совет» приняли решение поддержать рекламистов и выступить за снятие с рассмотрения Госдумой во втором чтении законопроекта о создании единого оператора.

После окончания онлайн-встречи её участники перешли к просмотру на YouTube-канале круглого стола «Монополизация рынка рекламы: за и против», который был организован в Госдуме партией «Справедливая Россия – За правду» (о нём «Рекламный совет» расскажет в ближайшее время).

Напомним также читателям, что наше издание регулярно сообщает о той борьбе, которую ведут рекламисты из разных регионов страны с законопроектом о едином операторе, в материалах под рубрикой «Реклама: зона конфликта» (последнюю публикацию см. здесь).

(Соб. инф.)