8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Социальной рекламе не хватает креатива и «добрых сердец»

 

Такая масштабная встреча участников рынка, как XXII Рекламный форум, состоявшейся на площадке Торгово-промышленной палаты (ТПП) Нижегородской области, не могла обойтись без обсуждения столь важной для всех темы – социальной рекламы. Ей была посвящена специальная сессия.

Напомним нашим читателям, что организаторами Рекламного форума выступили общественный комитет по рекламе ТПП Нижегородской области – региональное представительство саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») и Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР, входит в СРО) при содействии Федеральной антимонопольной службы России и администрации Нижнего Новгорода.

Об открытии и пленарном заседании форума, сессии «Этические ограничения в рекламе: международная и российская практика» и круглом столе на тему: «Где заканчивается реклама и начинается информация? Продолжение дискуссии» «Рекламный совет» уже рассказывал (см. здесь, здесь и здесь соответственно).

Как и предыдущие пункты деловой программы Рекламного форума, сессия «Социальная реклама» прошла при активном участии причастных к Ассоциации «Рекламный Совет» экспертов, а её модератором выступила первый вице-президент АКАР, член правления СРО «АМИ «РС» Елена Решетова.

Вначале слово было предоставлено хозяевам. Первым выступил Артур Штоян, директор департамента социальных коммуникаций и молодёжной политики администрации Нижнего Новгорода. Он рассказал, что сейчас администрация города готовится к проведению семинара по социальной рекламе, направленного на просвещение молодёжи и подготовку новых профессионалов в этой области. Помимо этого, выдвинуто предложение о создании рабочей группы по разработке Положения о конкурсе социальной рекламы в Нижнем Новгороде.

«К сожалению, порой складывается впечатление, что люди, причастные к рекламе, не знают или не умеют делать качественную социальную рекламу. Мы хотим эту ситуацию изменить»,

– подчеркнул спикер.

О работе комиссии по размещению социальной рекламы в Нижнем Новгороде сообщил начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента социальных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Даниил Кормщиков.

«Объём поступающих заявок достаточно большой, но мы стараемся для всех найти место, иногда размещаем рекламу периодами или по сезону»,

– прокомментировал спикер.

Директор департамента продаж «Европейской медиагруппы» Данил Першин поднял проблему отдельных законодательных коллизий, касающихся создания и размещения социальной рекламы, в том числе при сотрудничестве бизнеса с некоммерческими организациями (НКО). Так, одинаковые по контенту ролики будут являться социальной рекламой лишь тогда, когда в них упомянута какая-либо некоммерческая организация, если же субъектом рекламы является только бизнес, то в соответствии со статьёй 10 закона «О рекламе» она не может считаться социальной.

«Есть огромный пласт социально ответственного бизнеса, которому для того, чтобы быть социально активным, нужно пойти по пути спонсора для НКО, это ведёт к инфляции в медиасреде из-за количества посредников»,

– отметил Данил Першин и добавил:

«Хорошая социальная реклама должна вызывать мощную ответную реакцию, должна цеплять. К этому и надо стремиться».

Марина Баранова, доктор юридических наук, профессор Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, эксперт комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС», прокомментировала юридические аспекты регулирования социальной рекламы, возможности упоминая в ней спонсоров – лиц, выделяющих средства для организации и или проведения акций, мероприятий и т.п. 

О проблеме неосведомлённости благотворительных фондов страны о возможности размещения социальной рекламы поведала Индира Кодзасова, заместитель главного редактора еженедельника «Аргументы и факты». По её словам, размещение социальной рекламы для большинства благотворительных фондов и НКО – недоступная роскошь. Помимо этого, она рассказала о работе фонда «АиФ. Доброе сердце», созданного еженедельником.

Гюзелла Николайшвили, кандидат политических наук, доцент НИУ «Высшая школа экономики», заместитель председателя координационного совета по социальной рекламе и социальным коммуникациям Общественной палаты РФ, рассказала о проекте «Медиаакселератор для российских НКО». Он направлен на создание качественного видеоконтента социальной рекламы. 

«Медиаакселератор стоит на «трёх китах»: это просветительско-образовательный блок; креативное производство; квалифицированная экспертиза. Благодаря взаимодействию профессионалов всех трёх блоков в проекте возникает синергия, способная вывести результаты творчества на качественно новый уровень, повысить эффективность работы российских НКО в области рекламы и пиара и получить не менее восьми роликов социальной рекламы»,

– заявила Гюзелла Николайшвили.

Спикер продемонстрировала несколько сделанных в результате работы проекта роликов, которые вызвали положительную реакцию и бурное обсуждение участников сессии.

Ярким и эмоциональным было выступление председателя правления СРО «АМИ «РС» Сергея Пилатова. Прежде всего он отметил, что такого термина – «социальная реклама» в мире нет.

«Реклама бывает коммерческая и некоммерческая, при этом коммерческая реклама вполне может быть социально ориентированной, способной менять человеческое поведение, мировосприятие, а может быть и вредной»,

– пояснил свою точку зрения спикер и привёл ряд конкретных примеров.

По мнению Сергея Пилатова, рекламодателей, чью рекламу можно отнести к социально полезной, следует всячески поощрять, тогда социальной рекламы в том смысле, как мы её сейчас понимаем в России – реклама без объекта рекламирования, станет больше. 

«Таким образом важно подчеркнуть: социальной может быть и коммерческая реклама, и политическая реклама, и государственная реклама – та, что оплачивается государством. А, к примеру, реклама НКО – это социально ориентированная реклама именно некоммерческих фондов. Разобраться во всём этом, правильно расставить акценты, как мы надеемся, поможет проводимый в Петербурге конкурс «Глазами будущего»,

– сказал председатель правления Ассоциации «Рекламный Совет».

Напомним, что первый городской конкурс социальной рекламы «Глазами будущего» уже полным ходом идёт в Северной столице (подробнее см. здесь). Его организатором выступает СРО «АМИ «РС», а со-организаторами – комитет по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга и Северо-Западное представительство АКАР. Как подчеркнул Сергей Пилатов, его задача – привлечь к разработке проектов социальной рекламы талантливую молодёжь города в возрасте от 14 до 35 лет, в первую очередь учащихся и студентов профильных вузов, колледжей и школ, молодых специалистов, работающих в рекламных агентствах, в других организациях, творческих фрилансеров, всех, кому не чужд креатив. Участники конкурса должны подготовить материалы социального характера в одном из трёх форматов: макет рекламного плаката, рекламный ролик для трансляции на электронных дисплеях, концепцию рекламного проекта в форме презентации (её предстоит защищать перед жюри), в которой должны быть отражены: идея, слоганы, описание визуального ряда (изображения плаката), раскадровка видеоролика. Заявки принимаются до 15 ноября, а сам конкурс, по словам Сергея Пилатова, с большим интересом встретили студенты многих петербургских вузов, в том числе и творческих.

В дискуссии на сессии «Социальная реклама» также приняли участие Кирилл Соболев, заместитель генерального директора, руководитель юридического департамента ООО «НСК», член правления СРО «АМИ «РС»; Борис Григорьев, вице-президент АКАР, генеральный директор Generation Brand&Communications, председатель комитета по мониторингу СРО «АМИ «РС»; и другие.

(Соб. инф. по сообщению пресс-службы ТПП НО)