8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Совет обновится и продолжит следить за рекламой на рынке финансовых услуг

 

Состоялось заседание общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.

Провёл заседание председатель совета, глава Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга – регионального представительства саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») Георгий Абелев. В работе совета приняли участие руководитель Санкт-Петербургского УФАС Игорь Прохоров и член общественных советов при ФАС России и при СПб УФАС, председатель правления СРО «АМИ «РС» Сергей Пилатов.

Игорь Прохоров в своём выступлении остановился на задачах по выполнению плана развития конкуренции, решение которых возможно только совместно с представителями общественности. Также он проинформировал о начале конкурсных процедур по формированию обновлённого состава общественного совета с 1 апреля 2022 года и документах, которые необходимо представить на конкурс (подробнее об этом см. здесь).

Члены совета обсудили проблемы, возникающие по газификации/догазификации объектов. С докладом выступил президент НП «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин.

Оживлённая дискуссия прошла по вопросу пресечения ненадлежащей рекламы банков и финансовых организаций. Заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС  Марина Никитина и Сергей Пилатов подробно рассказали о работе с жалобами граждан на недостоверную рекламу денежно-кредитных учреждений. Также председатель правления СРО «АМИ «РС» проинформировал членов совета о результатах работы ресурса реклама-жалоба.РФ за первый квартал 2022 года. Так, с 1 января по 25 марта на этот ресурс поступило 15 прямых жалоб потребителей (всего же в комитет по жалобам Ассоциации «Рекламный Совет» пришло 22 жалобы на спорную рекламу). Максимальное число жалоб – по три претензии – было подано на рекламу  вакцинации и спам. По результатам рассмотрения в одном обращении не выявлено нарушений закона о рекламе. Что касается тематики обращений, то в одной жалобе есть признаки недостоверной рекламы, в четырёх – неэтичной, в двух – недобросовестной, два обращения касались рекламы алкоголя/табака, два – незаконной наружной (визуальной) рекламы.

Участники мероприятия решили продолжить контроль за рекламой на рынке финансовых услуг.

(Соб. инф. по сообщению СПб УФАС России)

Состоялось заседание общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.