8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Задача – предотвратить негативные последствия принятия законопроекта

 

Прошло внеочередное заседание общественного комитета по рекламе при Торгово-промышленной палате Нижегородской области (ТПП НО) – регионального представительства саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), на котором обсудили принятие в первом чтении в Госдуме РФ законопроекта о создании единого оператора наружной рекламы, а также другие актуальные для представителей рынка вопросы.

В заседании комитета приняли участие первый вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР, входит в СРО «АМИ «РС»), генеральный директор Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР, также входит в СРО), член правления Ассоциации «Рекламный Совет» Валентин Смоляков, региональный куратор Нижегородской области от «Союза операторов наружной рекламы» Илья Бандорин, директор партнёрского проекта федеральной сети рекламных конструкций медиагруппы «РИМ» Тимур Марданов, представители министерства имущества и земельных отношений Нижегородской области и более 10 компаний. Центральным вопросом встречи стало обсуждение законопроекта с поправками в закон «О рекламе», принятого Государственной Думой РФ в первом чтении.

С приветственным словом к участникам обратился председатель общественного комитета по рекламе при ТПП НО, заместитель председателя совета территориальных органов СРО «АМИ «РС» Сергей Стешов. Он подчеркнул, что сейчас как никогда важно собрать предложения для внесения изменений в законопроект, чтобы предотвратить негативные последствия его принятия, среди которых – ликвидация большого количества участников рынка, потеря рабочих мест, а также снижение финансовых поступлений в региональные и муниципальные органы власти от аренды рекламных конструкций.

Ситуацию прокомментировал Валентин Смоляков. Он сообщил, что в настоящий момент в АКАР создана рабочая группа и идёт сбор предложений от предпринимателей, но позиция ассоциации пока не сформирована.

«Мнение, что законопроект направлен на интересы какой-то одной компании и не имеет ничего общего с безопасностью, неверно. Есть заинтересованность в том, чтобы у цифровой наружной рекламы была единая система управления. Не стоит забывать, что у наружной рекламы достаточно широкий охват медиа, которая на сегодняшний день в силу ряда причин может быть использована государством как система оповещения. Вопросы о том, как будет обеспечиваться взаимодействие с единым оператором, и какие у него будут права, – это те вопросы, на которые индустрии необходимо ответить, сформулировать свои предложения и направить их в качестве поправок к законопроекту в Государственную Думу»,

– заключил Валентин Смоляков.

По мнению Ильи Бандорина, данный законопроект идёт вразрез с существующими понятиями о правилах размещения наружной рекламы.

«Единый оператор получит право на установку рекламных конструкций на основании создаваемой им на федеральном уровне схемы размещения во всех городах без согласования с муниципалитетами на срок 30 лет. При этом он не будет обязан соблюдать требования отраслевых технических стандартов, законодательства об охране объектов культурного наследия и ограничений по содержанию допустимой информации на рекламных конструкциях»,

– сообщил он.

В связи с этим «Союз операторов наружной рекламы» направил десятки обращений главам субъектов РФ. 10 августа в Москве запланировано проведение съезда, где будут сформулированы предложения, которые направят в государственные органы власти.

Тимур Марданов рассказал, что разработка дорогостоящей IT-системы обслуживания электронных экранов необязательна, существующую проблему можно решить посредством программного обеспечения российских разработчиков, которое используется в настоящее время.

Начальник сектора разграничения и изъятия земельных участков министерства имущества и земельных отношений Нижегородской области Ирина Лизунова сообщила, что в министерстве также прорабатывают поправки в законопроект. Письмо с предложениями от имени правительства Нижегородской области в настоящее время находится на подписи у губернатора, после оно будет направлено в адрес Госдумы.

Начальник юридического отдела аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Галина Бычкова подчеркнула, что обсуждение текущей ситуации в ТПП НО направлено на то, чтобы минимизировать ущерб для предпринимателей от принятия данного закона.

***

Вторым вопросом заседания стало обсуждения постановления правительства РФ «Об утверждении правил предоставления субсидии … в целях продвижения потребительских непродовольственных товаров российских производителей на телевидении». Комментарий к постановлению озвучил руководитель коммерческих проектов телекомпании «Волга» Виталий Пауков.

Участники заседания отметили положительный момент выделения государственных средств на продвижение российских брендов в ситуации, когда многие иностранные компании покинули российский рынок. Прозвучала инициатива, чтобы от имени ТПП НО направить обращение в адрес губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с предложением выделить финансовые средства для аналогичной поддержки предприятий Нижегородской области. Инициатива была поддержана членами комитета.

Следующим на повестке дня стал вопрос об открытом аукционе на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Нижнем Новгороде. Информацию по этому вопросу представил коммерческий директор ООО «Интроник» Артём Морозов. По мнению представителей рынка наружной рекламы, текущие условия проведения аукциона могут создать препятствия для участия в торгах небольших компаний, ограничить конкуренцию в сфере рекламы, а также снизить доходы муниципалитета по его итогам.

Участники заседания обсудили предложение компании Russ Outdoor о направлении обращения в адрес главы города Нижнего Новгорода о снижении арендной платы за аренду рекламных конструкций сроком на один год. Представитель компании в Нижнем Новгороде Андрей Мунцов вышел с этой инициативой в соответствии с ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В заседании приняли участие заместитель главы администрации Сарова Марина Жукова, которая рассказала о ситуации в сфере наружной рекламы в городе.

В завершение заседания Сергей Стешов сообщил о подготовке XXII Рекламного форума, который состоится 15 и 16 сентября в ТПП НО и пригласил всех принять в нём участие.

(По информации пресс-службы ТПП НО)