8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Бюллетень прирастает новыми разделами

 

Участники саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), а также подписчики своевременно получили очередной ежемесячный информационный бюллетень о деятельности СРО, её членов и партнёров в первом летнем месяце.

По традиции в основе бюллетеня – публикации сетевого издания «Рекламный совет» (Sovetreklama.org), но на этот раз есть и особенности. Во-первых, появился новый раздел – «Важное в России», в которой мы будем информировать о наиболее значимых законодательных инициативах в сфере рекламы и наиболее крупных событиях в России, которые могут сказаться на рекламной отрасли. Во-вторых, мы добавили раздел «Новости партнёров СРО «АМИ «РС» – под ней появятся материалы, рассказывающие о наиболее примечательных событиях у тех организаций и компаний, кто поддерживает с Ассоциацией «Рекламный Совет» партнёрские отношения. В этот раз мы информируем об отчётной конференции Российского союза выставок и ярмарок, приуроченной к его 30-летию.

Прежде чем перейти к содержанию бюллетеня, напомним, что впервые на сайте Sovetreklama.ru можно ознакомиться со всеми документами и материалами отчётно-выборной конференции Ассоциации «Рекламный Совет», которая состоялась 26 мая 2022 года в Санкт-Петербурге.  

Что касается бюллетеня, то он открывается разделом «Новости международного рекламного саморегулирования», из которого читатель узнает о последних событиях в области рекламного саморегулирования в самых разных странах (почерпнутых из ежемесячных обзоров Международного совета по саморегулированию рекламы и Европейского альянса по рекламным стандартам), а также о проблемах интернет-рекламы, связанной с детской аудиторией – этой теме посвящена публикация по материалам сайта ASA – органа рекламного саморегулирования Великобритании.

В разделе «Важное в России» – сообщения о завершившемся в Петербурге очередном Международном экономическом форуме (среди его участников был и председатель правления СРО «АМИ «РС»), и о долгожданном решении Госдумы РФ, которая приняла подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России законопроект о мерах поддержки операторов наружной рекламы.

Разнообразен раздел «Новости Ассоциации «Рекламный Совет». Здесь вы прочтёте материал о том, как председатель правления и члены СРО «АМИ «РС» от Ассоциации «Балтийская пресса» посетили «Белый бал – 2022», организованный «Комсомольской правдой в Санкт-Петербурге» (на нём вручали премию «Медиаперсона года»); о прошедшем на площадке комитета по рекламе и медиакоммуникациям Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты заседании, где обсудили ряд актуальных вопросов отрасли; о встречах председателя правления СРО «АМИ «РС» Сергея Пилатова с представителями высших учебных заведений Петербурга, готовящих рекламные кадры, на которых речь шла о совместной работе по активному вовлечению студентов к участию в конкурсе социальной рекламы «Глазами будущего»; об утверждении нового состава Общественного совета при Петербургском УФАС, куда вошли Сергей Пилатов и заместитель председателя правления СРО, председатель Общественного совета по рекламе СПб – регионального филиала Ассоциации «Рекламный Совет» Георгий Абелев. 

Также приведена информация об очередных запросах по поводу спорной рекламой, полученных комитетом по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС». 

«Новости членов Ассоциации «Рекламный Совет» – в этом разделе сообщается о принятом решении провести шестой Национальный рекламный форум 10 и 11 ноября в московском киноцентре «Октябрь». Организаторы форума – Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) и Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР). Кроме того, комиссия экспертов АКАР подвела итоги развития российского рекламного рынка за первый квартал 2022 года; АКАР совместно с партнёром представили индустриальные рейтинги медиагентств и холдингов – 2022.

Радостная информация пришла из Ассоциации брендинговых компаний России (АБКР): президент ассоциации, член правления СРО «АМИ «РС», управляющий партнёр брендингового агентства Depot WPF Анна Луканина стала победительницей конкурса «Деловые женщины – 2022». Сообщается и о том, что у АБКР появился амбассадор в Приволжском федеральной округе, и об итогах X, юбилейного Национального рейтинга коммуникационных компаний НР2К-2022, который традиционно формируется при поддержке АБКР.

Ассоциация развития интерактивной рекламы начала приём реализованных digital-кейсов для участия в конкурсе цифровых коммуникаций «МИКС Россия» (ранее MIXX Russia Awards). В этом году оргкомитет конкурса ожидает от рынка примеры рекламных решений, которые органично встраиваются в изменившийся ландшафт цифровых коммуникаций.

Есть в разделе и информация о годовом общем собрании членов Союза предприятий печатной индустрии ГИПП, где были намечены приоритетные задачи на предстоящий период для отрасли, переживающей непростой период. Кроме того, СППИ ГИПП совместно с рядом министерств объявил о старте VI Всероссийского конкурса «Лучшая киосковая сеть по распространению печатной продукции на территории Российской Федерации».

Своё общее годовое собрание провели и участники Ассоциации производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» – о чём тоже сообщается в бюллетене, как и о состоявшейся в Сочи и организованной Российской академией радио конференции «Локальное радио: инновации и перспективы».

Важным представляется решение Аркадия Воложа покинуть совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекса», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы. Как написано в пресс-релизе, «в целях защиты интересов компании». При этом совет директоров группы компаний продолжает функционировать в обычном режиме, а в самом «Яндексе» сформировалась сильная команда управленцев, которая продолжит развивать компанию при его поддержке.

Завершает информационный бюллетень график предполагаемых событий с участием СРО «АМИ «РС» в июле. Так, планируются заседание правления ассоциации, организационное заседание комитета рекламных практик, соорганизация и участие в семинаре по саморегулированию рекламы в Мурманске, а также встреча членов Ассоциации «Балтийская пресса» с представителями «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга».

Напоминаем, что архив ежемесячных бюллетеней Ассоциации «Рекламный Совет» доступен на сайте саморегулируемой организации (см. по ссылке).

(Соб. инф.)

Участники саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет», а также подписчики своевременно получили очередной ежемесячный информационный бюллетень о деятельности СРО, её членов и партнёров в первом летнем месяце.