8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Центральная тема августа – борьба против законопроекта о едином операторе

 

Члены саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») и подписчики получили традиционный ежемесячный информационный бюллетень, рассказывающий о деятельности СРО, её участников и партнёров в последний месяц лета. В его основе – публикации сетевого издания «Рекламный совет» (Sovetreklama.org).

Без сомнения, центральной темой августа стали многочисленные дискуссии вокруг скандального законопроекта о так называемом едином операторе цифровых рекламных конструкций и объявлений, который был принят депутатами Госдумы РФ в первом чтении 15 июля. В бюллетене они собраны в разделе «Важное в России» (обсуждению этого законопроекта посвящена и целая серия новостей в разделе «Новости Ассоциации «Рекламный Совет» – об этом мы расскажем далее). Сообщается о первых шагах недавно созданного «Союза операторов наружной рекламы», который обращался к региональным властям с просьбой выступить против принятия законопроекта, о дискуссиях в целом ряде российских городов с участием представителей госорганов и рекламного сообщества, показавших единство позиций участников рынка и местных властей (материалы объединены рубрикой «Реклама: зона конфликта»).

В разделе «Новости международного рекламного саморегулирования» несомненный интерес представят публикации под рубрикой «Реклама. Мировые стандарты». Одна из них рассказывает о том, что орган рекламного саморегулирования Германии должен вынести четыре публичных выговора из-за сексистских мотивов в рекламе нескольких компаний, размещённой в интернете и на транспортных средствах; в другой представлен обзор трёх последних решений органа британского саморегулирования рекламы, в которых упоминается нагота. Найдёт читатель и информацию об основных июльско-августовских событиях из мира рекламного саморегулирования – они представлены в очередном ньюслеттере Международного совета по саморегулированию рекламы. 

Следующий раздел бюллетеня – «Новости Ассоциации «Рекламный Совет». Теме уже упоминавшегося законопроекта посвящены материалы, сообщающие об участии ряда членов правления СРО в прошедшем в Москве в Госдуме РФ круглом столе «Монополизация рынка рекламы: за и против», председателя правления Сергея Пилатова – в состоявшемся на площадке Санкт-Петербургского отделения партии «Единая Россия» круглого стола по обсуждению законопроекта о создании единого оператора цифровых данных. Многое о предлагаемых поправках в закон о рекламе говорилось и на внеочередном заседании общественного комитета по рекламе при Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области – регионального представительства СРО «АМИ «РС». Приведена информация и о том, что член Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России Сергей Пилатов по поручению председателя совета Андрея Шаронова направил в Общественную палату РФ предложения по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе». В них отражена и позиция антимонопольного органа, и позиция, поддержанная большинством голосов на съезде «Союза операторов наружной рекламы». Эта тема нашла продолжение и в интервью, которое дал председатель правления СРО агентству «Росбалт» (признанному в России «иностранным агентом»), где он рассказал, к каким последствием для рекламной отрасли может привести принятие законопроекта о едином операторе.

Кроме того, в разделе приведены материалы об участии Сергея Пилатова в круглом столе под названием «Меченая реклама: обязательная маркировка изменит жизнь всего digital-рынка», организованного газетой «Деловой Петербург»; о совместном заседании комитета по рекламе и медиакоммуникациям Санкт-Петербургской ТПП и Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга – регионального представительства СРО (на нём был выбран специальный представитель по борьбе с незаконной рекламой в городе) и о встрече членов регионального представительства СРО «АМИ «РС» в Республике Бурятия и комитета по рекламе ТПП РБ с представителями администрации Улан-Удэ и комитета по архитектуре и градостроительству (предметом для обсуждения стала вывеска суши-бара «Ёбидоёби» в Улан-Удэ).

Завершает раздел информация-анонс XXI Рекламного форума, который пройдёт 15 и 16 сентября на площадке ТПП Нижегородской области. Среди организаторов мероприятия – общественный  комитет по рекламе ТПП, являющийся региональным представительством СРО «АМИ «РС». Четыре члена правления Ассоциации «Рекламный Совет» примут в форуме самое активное участие.

Представлена в бюллетене и работа комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС», проведшего экспертизу очередной спорной рекламы, поступившей как непосредственно от граждан, так и от территориальных УФАСов. 

В августе активными были входящие в Ассоциацию «Рекламный Совет» Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) и Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР), что нашло своё отражение в разделе бюллетеня «Новости членов Ассоциации «Рекламный Совет». Так, представлена архитектура деловой программы Национального рекламного форума (Москва, 10 и 11 ноября), инициаторами которого выступают АКАР И АРИР. Эти же две ассоциации совместно с Российской ассоциацией маркетинговых услуг с целью развития рынка Influencer Marketing приняли решение о создании на базе трёх ассоциаций единой рабочей группы. Также сообщается, что АКАР объявила конкурс на фирменный стиль для своих рейтингов и завершила сбор данных для ежегодного исследования заработных плат сотрудников рекламных агентств – 2022, провела опрос о влиянии кризиса на рынок труда в рекламной отрасли, а её Северо-Западное представительство оценило объём рекламного рынка Санкт-Петербурга по итогам первого полугодия текущего года.

В свою очередь, АРИР открыла приём заявок в кейсбук по мобильной рекламе – 2022, выпустила специальный мануал, рассказывающий, какие исследования помогут измерить эффективность имиджевой рекламы в медиамиксе и как их использовать, и, конечно же, не оставила без внимания то, что с 1 сентября все участники рынка обязаны передавать данные о размещаемой интернет-рекламе в Единый реестр интернет-рекламы: по этому поводу ассоциация задала несколько десятков вопросов Роскомнадзору и получила развёрнутый ответ.

Вошли в бюллетень и информация о совместном совещании Союза предприятий печатной индустрии ГИПП  и ООО «Почтовая марка», посвящённом поддержке и развитию реализации газетно-журнальной продукции в отделениях связи «Почты России», и сообщение о проведённой на озере Байкал Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» эко-конференции «Экологически чистая среда. Экологически чистые коммуникации», и анонс VI Международного фестиваля «Радио без границ» (Уфа, 21 и 22 сентября), который организует Российская академия радио.

Важными представляются публикации, посвящённые изменениям в компании «Яндекс». В частности, ФАС России рассмотрела ходатайство о приобретении компанией сервиса Delivery Club и одобрила его с предписанием; «Яндекс»заявил, что откажется от новостного агрегатора и будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы, после закрытия сделки по продаже медийных активов – «Дзена» и «Новостей» – ya.ru станет основной точкой входа в «Поиск», «Почту» и другие сервисы компании.

В Петербурге продолжается реализация проекта СРО «АМИ «РС» под названием «Деловой пресс-клуб», в рамках которого состоялась выездная встреча членов Ассоциации «Балтийская пресса» (входит в СРО «АМИ «РС») с представителями «Нефтяного клуба Санкт-Петербург». Об этом также можно прочитать в бюллетене.

В разделе «Новости партнёров СРО «АМИ «РС» опубликована информация об участии директора департамента регионального развития ТПП РФ Ильи Зубкова в заседании рабочей группы по перспективам принятия закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Завершают информационный бюллетень анонсы событий с участием СРО «АМИ «РС», намеченные на ближайшие месяцы. Центральными среди них, безусловно, будут научно-практический семинар «Формирование политики открытости, социальной ответственности, измерение и управление репутацией» и Международная конференция «Маркетинговые коммуникации: государственное регулирование, саморегулирование и общественный контроль» (Казань, 1 – 3 декабря), организаторами которых выступают Ассоциация «Рекламный Совет» и учебно-методический центр ФАС России (об этом наше издание подробно расскажет в ближайшее время).

Среди других мероприятий: заседание правления СРО «АМИ «РС», встреча членов СРО «АМИ «РС» и Ассоциации «Балтийская пресса» с руководством Петродворцового нефтяного терминала (Санкт-Петербург); XXI Рекламный форум (Нижний Новгород, 15 и 16 сентября); Международный конгресс по наружной рекламе (Завидово, Тверская область, 15 – 18 сентября); VI Международный фестиваль «Радио без границ» (Уфа, 21 и 22 сентября); Национальный рекламный форум (Москва, 10 и 11 ноября); Международная конференция «Радио в глобальной медиаконкуренции» (Москва, 29 и 30 ноября). В декабре планируется проведение конференции по проблемам социальной рекламы и подведение итогов конкурса социальной рекламы «Глазами будущего – 2022» в Петербурге.

Напоминаем, что архив ежемесячных бюллетеней Ассоциации «Рекламный Совет» доступен на сайте саморегулируемой организации (см. по ссылке).

(Соб. инф.)

Члены саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») и подписчики получили традиционный ежемесячный информационный бюллетень, рассказывающий о деятельности СРО, её участников и партнёров в последний месяц лета. В его основе – публикации сетевого издания «Рекламный совет» (Sovetreklama.org).