8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Единство рекламистов в борьбе против законопроекта о едином операторе – очередной шаг к саморегулированию

Государственная Дума РФ на пленарном заседании единогласно отклонила резонансный законопроект о создании в России единого оператора наружной цифровой рекламы и электронных объявлений физических лиц на специализированных сайтах в интернете.

«Этот вопрос мы обсуждали достаточно подробно 7 ноября на совете Госдумы. По мнению всех фракций, законопроект должен быть отклонён»,

– сообщил в ходе пленарного заседания председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, проект изменений в ФЗ «О рекламе», принятый депутатами за основу 15 июля 2022 года, предполагает создание единого оператора, координирующего установку и содержание рекламных билбордов, а также размещение электронных объявлений физических лиц в интернете на специализированных сайтах. Против принятия законопроекта дружно выступило бизнес-сообщество, профессиональные общественные объединения, региональные власти. Участники рынка убеждены, что эти изменения могли бы нанести им значительный ущерб (о резко отрицательной реакции рекламной отрасли на законопроект наше издание рассказывало в многочисленных публикациях под рубрикой «Реклама: зона конфликта», см. здесь).

Свою позицию по отношению к предлагаемым новшествам оперативно высказала и саморегулируемая организация «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») и прежде всего её участники – операторы наружной рекламы из разных регионов. Но наибольшую активность проявили петербургские члены СРО «АМИ «РС» совместно с депутатским корпусом и органами власти города.

Так, председатель правления СРО, член Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе России, член комитета по рекламе и медиакоммуникациям Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Сергей Пилатов довёл до сведения петербургских думских депутатов, прежде всего до первого заместителя председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского, причины, по которым игроки рекламного рынка добивались отклонения этой инициативы с момента её внесения в Госдуму (см. здесь). И нашёл поддержку: на площадке Санкт-Петербургского отделения партии «Единая Россия» по инициативе Сергея Боярского прошёл круглый стол по обсуждению законопроекта о едином операторе с участием депутатов Госдумы, Законодательного собрания города, а также представителей органов власти и рекламного бизнеса (см. здесь). Рассматривались разного рода предложения и поправки.

Среди участников круглого стола был и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов.

«При разработке поправок мы в первую очередь предполагали лишить рекламного оператора излишних полномочий, чтобы не формировать монополию. Даже трудно представить, что получилось бы, если бы все, кому нужна реклама своих товаров и услуг, от мала до велика, могли обращаться только к одному продавцу рекламы, который распоряжался бы рекламными площадями по всей стране. В том числе в Санкт-Петербурге, где далеко не везде разрешено размещение рекламных конструкций – так, в центральной части города много исторических памятников и охраняемых законом панорам, которые запрещено заслонять рекламой»,

– пояснил депутат.

По его мнению, вступление законопроекта в силу дало бы стимул расширению серых рекламных схем, спровоцировало бы падение доходов многих рекламных агентств, их закрытие, снижение числа рабочих мест, сужение налогооблагаемой базы. Михаил Романов полагает, что прошедшие по всей стране консультации и общественные слушания с участием экспертов, профессионалов рекламного рынка, экономистов и правоведов сначала заставили парламент приостановить рассмотрение законопроекта, а затем принять решение о его отклонении.

«Это прекрасный пример взаимодействия власти, бизнеса и общества»,

– отметил депутат.

А вот как подвёл итоги совместной борьбы с законопроектом о едином операторе Сергей Пилатов: 

«Почему-то мне не верилось, что такой законопроект может быть принят даже в настоящее непростое время, где главным словом является безопасность. Эту мысль мы пытались донести на всех проходивших встречах и мероприятиях в Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде. Наш комитет по рекламе и медиакоммуникациям Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, совет региональных представительств Ассоциации «Рекламный Совет» также выступали категорически против принятия данного законопроекта на всех возможных мероприятиях. Сегодня можно всех поздравить с праздником – Днём единства рекламистов, ведь не менее важным помимо безусловной победы является и тот факт, что рекламное сообщество из самых разных регионов страны сплотилось, создав за несколько дней «Союз операторов наружной рекламы», что не удавалось сделать на протяжении многих лет. Хочется надеяться, что сообщество и впредь будет оставаться таким же сплочённым и единым. Ведь это и есть саморегулирование, к которому мы стремимся!» 

(Соб. инф. по сообщению информагентств)

 

Государственная Дума РФ на пленарном заседании единогласно отклонила резонансный законопроект о создании в России единого оператора наружной цифровой рекламы и электронных объявлений физических лиц на специализированных сайтах в интернете.