8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Эксперты не поддерживают законопроект о запрете латиницы в рекламе

 

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, «Национальная медиагруппа», «Газпром-медиа» и оператор наружной рекламы Gallery выступили против запрета рекламы на латинице. Участники рынка считают законопроект «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которому статья дополняется пунктом 8, вводящим запрет на использование в рекламе алфавитов не на графической основе кириллицы, «политическим» и вредящим потребителям

Эксперты ТПП РФ не поддержали поправки в закон «О рекламе», которые предусматривают запрет на использование латиницы в рекламных объявлениях. О том, что такую позицию экспертное сообщество ТПП прорабатывает совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, сообщила вице-президент палаты Елена Дыбова.

Ранее, как сообщал «Рекламный совет», Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) выразила свою позицию по поводу находящегося на рассмотрении в Госдуме РФ законопроекта, посчитав, что указанные изменения являются избыточными и могут оказать негативное влияние на осуществление деятельности хозяйствующих субъектов в сфере рекламы, а также исказить восприятие рекламы потребителями.

Поправки в закон «О рекламе», о которых идёт речь, были разработаны и внесены сенаторами Сергеем Цековым и Ольгой Ковитиди 1 декабря 2022 года. В пояснительной записке необходимость принятия законопроекта объясняется проблемой «очищения литературного русского языка от избыточных заимствований».

«Принятие данного законопроекта позволит защитить использование кириллического письма в рекламной среде, являющейся публичной»,

– считают сенаторы.

По мнению авторов инициативы, «результат воздействия рекламы на общество не ограничивается регулированием потребительского поведения людей». Реклама способна «оказать культурное и социальное воздействие на потребителя и на общество», особенно «на сознание молодёжи», подчеркивают они.

В ТПП РФ, как и в РАЭК, предлагаемые нововведения считают «избыточными».

«Защита кириллицы важна для сохранения целостности языка Российского государства, но это не должно означать полное отвержение других языков, также оказывающих влияние на мировую массовую культуру»,

– объясняет Елена Дыбова.

Бизнес, по словам вице-президента ТПП РФ, согласен с необходимостью разумного использования других языков, но тотальные запреты могут оказать «негативное влияние на осуществление деятельности» в сфере рекламы и привести к искажённому восприятию рекламных сообщений потребителями.

Против запрета использования латиницы в рекламе выступают и другие участники рынка. Так, в «Национальной медиагруппе» сообщили, что инициатива сенаторов «не поддерживается в связи с тем, что вопрос использования в рекламе русского языка уже урегулирован действующими законодательными нормами».

По действующим нормам закона, в рекламе запрещается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации. Кроме того, отдельным пунктом прописана обязанность производителей и распространителей соблюдать требования законодательства о государственном языке России. В соответствии со статьёй 3 этого закона реклама – одна из сфер, где русский язык «подлежит обязательному использованию».

С тем, что действующее законодательство о рекламе в достаточной степени обеспечивает защиту русского языка в части запрета использования вводящих в заблуждение иностранных слов и выражений, согласен и один из ведущих операторов наружной рекламы – Gallery:

«Радикальное исключение вряд ли соответствует задаче привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику».

Против запрета на латиницу в рекламе высказались и в «Газпром-медиа», также назвав предлагаемую норму «избыточной». Если законопроект будет принят, то вступит в противоречие с действующим регулированием, указывает представитель холдинга, что повлечёт за собой правовую неопределённость для участников рекламного рынка и в целом невозможность использования иностранного языка в рекламе. Это, например, может коснуться адресов сайтов, моделей техники, артикулов и регистрационного номера.

Руководитель юридической службы коммуникационной компании OMD OM Group Александра Хакимова, в свою очередь, считает инициативу о предоставлении приоритета в рекламе русскому языку и запрету использовать иные языки «политической». На самой рекламе, по её мнению, принятие такого законопроекта критично не скажется, поскольку русский язык «и так обязателен к использованию в рекламе» согласно действующему законодательству.

(По материалу Rbc.ru)

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, «Национальная медиагруппа», «Газпром-медиа» и оператор наружной рекламы Gallery выступили против запрета рекламы на латинице. Участники рынка считают законопроект «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которому статья дополняется пунктом 8, вводящим запрет на использование в рекламе алфавитов не на графической основе кириллицы, «политическим» и вредящим потребителям