8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Начните год с бюллетеня Ассоциации «Рекламный Совет»!

Сразу после новогодних каникул члены и партнёры саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), подписчики получили очередной ежемесячный бюллетень, выпускаемый ассоциацией на основе публикаций сетевого издания «Рекламный совет» (Sovetreklama.org). В нём содержится информация о главных декабрьских событиях в рекламно-коммуникационной сфере страны, которыми завершился 2022 год.  

Открывает бюллетень новогоднее поздравление от его составителей:

«Уважаемые члены и партнёры СРО «Рекламный Совет», подписчики, читатели! Закончился непростой 2022 год и наступил новый, 2023-й. Спасибо вам за то, что были с нами! Поздравляем всех вас с Новым годом и Рождеством! Желаем всем уверенности, энергии, оптимизма, веры в лучшее и, конечно, здоровья!»

Первый раздел – «Новости международного рекламного саморегулирования». Здесь приведены традиционный ежемесячный обзор Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS) и материал (в двух частях) из Великобритании, в котором орган британского рекламного саморегулирования, ASA, даёт советы по маркетингу алкоголя. 

Следующий раздел бюллетеня, «Важное в России», сообщает о том, что состоялось заседание экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, на котором эксперты рекламно-маркетинговой индустрии, представители ассоциаций, члены совета представили предложения по нормам закона о рекламе, требующим актуализации. Кроме того, дана информация о прошедшей в Москве III Всероссийской научно-практической конференции общественных советов ФАС России. В ней участвовал и выступил с докладом Сергей Пилатов, член Общественного совета при ФАС России, председатель правления СРО «АМИ «РС». Он же был участником и заседания совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП) – постоянного партнёра СРО «АМИ «РС», где были подведены итоги 2022 года и положительно оценена роль комитета по рекламе и медиакоммуникациям палаты.

Как обычно, насыщен разнообразной информацией раздел «Новости Ассоциации «Рекламный Совет». Главное – это успешный старт нового индустриального проекта под названием «Реклама. Репутация. Сотрудничество», посвящённого вопросам регулирования и саморегулирования, международному сотрудничеству в сфере рекламы. Он организован СРО «АМИ «РС» и учебно-методическим центром ФАС России, на базе которого в столице Татарстана в совмещённом, онлайн- и офлайн-режимах и прошла первая встреча. Важное место на ней было уделено намеченным на февраль наступившего года двум крупным мероприятиям (они пройдут также в Казани) – научно-практическому семинару «Формирование политики открытости, социальной ответственности, измерение и управление репутацией» и 23-му расширенному заседанию Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике стран СНГ.

В завершающую фазу вступил и ещё один проект СРО «АМИ «РС» – первый Общегородской петербургский общественный конкурс социальной рекламы «Глазами будущего»: началось интернет-голосование за лучшую работу на сайте конкурса. 

Представляет интерес и информация о том, что Ассоциации «Рекламный Совет» предложено поучаствовать в проекте «Событийный менеджмент и управление гибридными проектами в конгрессно-выставочной индустрии», который реализуется совместно Российским союзом выставок и ярмарок и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. Он представляет собой программу дополнительного профессионального образования. На первом этапе непосредственным участником проекта в качестве ментора стал председатель правления СРО «АМИ «РС».

Есть в разделе и материалы о работе экспертов комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС».

Далее в бюллетене следуют разделы «Анонсы главных событий и конкурсов» и «Новости членов Ассоциации «Рекламный Совет». Во втором из них среди прочего сообщается о том, что Российская академия радио отметила своё 15-летие; Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) утвердила списки фестивалей, по итогам которых будут составлены соответствующие рейтинги агентств, а в содружестве с рядом других ассоциаций запустила новый проект – карту рынка event-услуг; Ассоциация развития интерактивной рекламы провела ежегодное отчётно-перевыборное собрание; Ассоциация брендинговых компаний России организовала онлайн-дискуссию «Брендинг: итоги 2022 года и взгляд в будущее»; участники Ассоциации производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» собрались на ежегодную предновогоднюю встречу.

Интересные цифры приведены в материале, посвящённом оценке объёмов рекламного рынка Санкт-Петербурга в разных сегментах по итогам третьего квартала 2022 года и прогнозам на ближайшее будущее. Их сделала комиссия экспертов Северо-Западного представительства АКАР. 

В разделе «Новости партнёров Ассоциации «Рекламный Совет» можно найти публикации, где говорится об итогах состоявшегося в Москве второго съезда Союза операторов наружной рекламы и ежегодного общего собрания членов Российской ассоциации маркетинговых услуг.

Завершают бюллетень анонсы мероприятий с участием СРО «АМИ «РС» и раздел «Полезный ссылки». Среди главных событий января – февраля помимо уже упоминавшегося научно-практического семинара в Казани можно выделить заседания правления СРО «АМИ «РС» и комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП (17 и 19 января соответственно); защиту концепций проектов социальной рекламы участников конкурса «Глазами будущего» и церемонию награждения победителей (Санкт-Петербург, даты обсуждаются); совместную конференцию Союза операторов наружной рекламы и СРО «АМИ «РС» в рамках индустриальных встреч в Казани «Реклама. Репутация. Сотрудничество» (15 и 16 февраля).

Напоминаем, что архив ежемесячных бюллетеней Ассоциации «Рекламный Совет» доступен на сайте саморегулируемой организации (см. по ссылке).

(Соб. инф.)

 

Сразу после новогодних каникул члены и партнёры саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), подписчики получили очередной ежемесячный бюллетень, выпускаемый ассоциацией на основе публикаций сетевого издания «Рекламный совет» (Sovetreklama.org). В нём содержится информация о главных декабрьских событиях в рекламно-коммуникационной сфере страны, которыми завершился 2022 год.