8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Новый индустриальный проект успешно стартовал

 

В Казани состоялось первое мероприятие нового индустриального проекта под названием «Реклама. Репутация. Сотрудничество», посвящённого вопросам регулирования и саморегулирования, а также международному сотрудничеству в сфере рекламы.

Проект организован саморегулируемой организацией «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») и учебно-методическим центром Федеральной антимонопольной службы (УМЦ ФАС) России, на базе которого в столице Татарстана в совмещённом, онлайн- и офлайн-режимах и прошла первая встреча из серии «Реклама. Репутация. Сотрудничество» («Рекламный совет» её анонсировал, см. здесь).

На встрече состоялись презентации двух крупных событий из мира рекламы, которые пройдут с 15 по 18 февраля 2023 года и которые также организованы совместно СРО «АМИ «РС» и УМЦ ФАС России: это уникальный (в чём его уникальность – см. здесь) научно-практический семинар «Формирование политики открытости, социальной ответственности, измерение и управление репутацией» и 23-е расширенное заседание Координационного совета по рекламе (КСР) при Межгосударственном совете по антимонопольной политике стран СНГ (МСАП) (подробнее см. здесь).

Во встрече, модераторами который выступили директор УМЦ ФАС России Булат Салимзянов и председатель правления СРО «АМИ «РС» Сергей Пилатов, приняли участие представители муниципальной власти Татарстана, рекламной индустрии региона, регулятора, в том числе из центрального аппарата и ряда территориальных управлений ФАС России.

В своём приветственном слове Булат Салимзянов одной из целей мероприятия назвал возможность «набросать больные вопросы, которое можно будет обсудить в феврале», а Сергей Пилатов, в свою очередь, пояснил, почему февральской рекламной столицей выбрана именно Казань, отметив немалые заслуги в этом как Татарстанского УФАС России, уделяющего много внимания конролю за исполнением рекламного законодательства, так администрации города, существенно помогающей местным операторам наружной рекламы.

Открыло первую индустриальную встречу выступление заместителя руководителя Татарстанского УФАС Венеры Черновой на тему: «Итоги государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе». Особое внимание она уделила проблемам, которые возникают при рассмотрении дел о нарушениях ФЗ «О рекламе», в том числе при применении административной практики.

«Конструктивное взаимодействие власти и индустрии на примере городской администрации Казана» – так была обозначена следующая тема. Докладчиком по ней выступил начальник управления наружной рекламы и информации администрации города Аскар Багаутдинов. О положительном опыте диалога между властью и операторами «наружки» в Казани говорил и директор ООО «Р.И.М.», один из инициаторов создания Союза операторов наружной рекламы Илья Фомин. Он же сообщил о проведении в столице Татарстана межрегиональной конференции по проблемам взаимодействия бизнеса и власти в регионах России (15 – 16 февраля 2023 года) и пригласил желающих принять в ней участие.

Далее прошла презентация 23-го заседания КСР при МСАП. Её провели начальник отдела экономической интеграции со странами СНГ управления международного экономического сотрудничества ФАС России Елена Привезенцева, а также по видеосвязи Анвар Юлдашев, заместитель председателя КСР при МСАП, председатель Национальной ассоциации индустрии рекламы Узбекистана, и Галина Забловская, возглавляющая Ассоциацию рекламных агентств Молдовы.

В третий, последний день заседания КСР планируется посетить знаменитый Университет Иннополис. Здесь помимо познавательных экскурсий по университету и одноимённому городу будет обсуждаться тема развития современных технологий в рекламе, их преимущества и риски. Этот пункт программы во время презентации в онлайн-режиме прокомментировал Роман Шайхутдинов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, курирующий вопросы развития Иннополиса.

Научно-практический семинар «Формирование политики открытости, социальной ответственности, измерение и управление репутацией» представили его модератор Игорь Писарский, один из самых известных и авторитетных специалистов в области коммуникаций, академик Российской академии рекламы и Российской академии общественных связей, лауреат ряда профессиональных премий, автор книги «Коммуникации на раз-два-три», а также спикеры семинара – Борис Григорьев, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России, генеральный директор коммуникационного агентства GenerationBrand&Communications и ООО «Маркетинговая компания «Григорьев Борис и партнёры», и Максим Сторчевой, директор Ассоциации этики бизнеса и КСО, кандидат экономических наук, доцент НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге. 

Также программа первой из серии индустриальных встреч включала в себя выступления Бориса Григорьева «Ассоциация коммуникационных агентств России – крупнейшая индустриальная организация России» и Сергея Пилатова «Саморегулирование в рекламе. Чем саморегулирование в рекламе выгоднее государственного регулирования».

(Соб. инф.) 

В Казани состоялось первое мероприятие нового индустриального проекта под названием «Реклама. Репутация. Сотрудничество», посвящённого вопросам регулирования и саморегулирования, а также международному сотрудничеству в сфере рекламы.