8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Новый состав совета начал с обсуждения недобросовестной конкуренции и рекламы в интернете

 

Состоялось первое заседание общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России в новом составе.

О том, кто вошёл в совет, «Рекламный совет» сообщал (см. здесь). Напомним, что в составе общественного совета – председатель правления саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») Сергей Пилатов и заместитель председателя правления СРО, председатель Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга – регионального представительства СРО «АМИ «РС» Георгий Абелев.

Руководитель Санкт-Петербургского УФАС Игорь Прохоров в своём выступлении остановился на совместных задачах, стоящих перед управлением и общественным советом. По результатам открытого голосования председателем общественного совета вновь избран Георгий Абелев, который представил программу деятельности совета в 2022 году. Заместителем председателя стал Александр Ватагин, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Оживлённая дискуссия прошла по вопросам недобросовестной конкуренции и рекламы в интернете. С информацией о практике Санкт-Петербургского УФАС выступила заместитель начальника отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы управления Полина Журавлёва. Презентацию на тему: «Реклама на собственных сайтах и интернет-площадках» представил Сергей Пилатов. Спикер остановился на существующей правовой позиции, что является рекламой в интернете, её ограниченности и возникающих от этого проблемах, которые ярко проявились в практике ряда УФАСов и комитета по рассмотрению жалоб при оценке некоторых спорных случаев, сделал конкретные предложения в адрес ФАС России по уточнению позиции ведомства.

Напомним, что данная тема обсуждалась на совместном заседании комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга и комитета рекламных практик СРО и также вызвала множество споров (см. здесь).

Кстати, на ближайшем заседании комитета рекламных практик, которое пройдёт 28 июля, предполагается рассмотреть предложения Межрегиональной общественной организации «Рекламное право» по обращению в ФАС России, где предлагается рассмотреть нормативное закрепление нерекламного статуса сведений о товарах или услугах, размещаемых продавцами (изготовителями, импортёрами, экспортёрами, владельцами агрегаторов товаров/услуг) на их собственных информационных ресурсах, например, на сайтах, в аккаунтах социальных сетей, приложениях и пр.

Члены общественного совета поддержали действия СРО «АМИ «РС».

На заседании была обсуждена практика Санкт-Петербургского УФАС по пресечению деятельности картелей и практика проведения контроля в рамках ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». С соответствующими докладами выступили сотрудники управления Вячеслав Тукаев и Юрий Лагоша.

(Соб. инф. по сообщению Санкт-Петербургского УФАС России)

Состоялось первое заседание общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России в новом составе.