8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

«Общественников» поблагодарили за поддержку инициатив и диалог и бизнесом

 

В Москве в режиме видеоконференцсвязи состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция общественных советов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. На ней были представлены положительные практики и озвучены проблемные вопросы в деятельности советов при территориальных органах ведомства. 

В конференции приняли участие члены Общественного совета при ФАС России, общественных советов при территориальных управлениях ФАС России, а также представители региональных антимонопольных органов. Участвовал в мероприятии в очной форме и Сергей Пилатов, член Общественного совета при ФАС России, председатель правления саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»).

Напомним, что наше издание регулярно информирует о деятельности общественных советов при ТУ ФАС России, а потому располагает информацией об их публичной активности. Более того, перед конференцией были проанализированы страницы общественных советов на сайтах УФАСов, протоколы их заседаний, в результате чего выявились проблемы освещения деятельности общественных советов. Они и были озвучены в выступлении Сергея Пилатова.

«Анализ деятельности общественных советов при территориальных управлениях антимонопольной службы позволил нам сформулировать ряд предложений по совершенствованию деятельности этого важного общественного органа. В целом же конференция носила очень конструктивный характер. Это значительно отличало её от подобных мероприятий. Практически во всех выступлениях (а их было более 15) содержались конкретные предложения, в частности и по вопросам публичной активности. Ведь общественные советы – это наиболее эффективный способ взаимодействия государственного органа с бизнесом и общественностью»,

– отметил председатель правления СРО «АМИ «РС». 

Помимо Сергея Пилатова Санкт-Петербург на конференции в режиме видеосвязи представляли руководитель Санкт-Петербургского УФАС Игорь Прохоров и председатель общественного совета при Санкт-Петербургском УФАС, председатель Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга – представительства СРО «АМИ «РС», заместитель председателя правления Ассоциации «Рекламный Совет» Георгий Абелев, который в своём выступлении рассказал о задачах по повышению эффективности взаимодействия Общественного совета при ФАС России с общественными советами при ТУ ФАС России в целях реализации выполнения Национальной программы развития конкуренции федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поделился опытом взаимодействия общественного совета с подразделениями СПб УФАС и органами исполнительной власти города, внёс предложения по оптимизации подобного взаимодействия в других регионах, а также остановился на некоторых проблемах, возникающих на фармацевтическом рынке.

Научно-практическую конференцию модерировал председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Он сообщил, что за год была проделана большая работа по реорганизации советов, прошло 248 заседаний. Также Андрей Шаронов обратил внимание на основные темы, которые были «под прицелом» общественного контроля в регионах: это «дорожные карты» по развитию конкуренции на 2021 – 2025 годы; внедрение антимонопольного комплаенса органами власти, хозяйствующими субъектами; работа с твёрдыми бытовыми отходами; изменения законодательства о контрактной системе.

В приветственном слове к участникам конференции руководитель ФАС России Максим Шаскольский поблагодарил Общественный совет при управлении за поддержку и экспертную оценку социально значимых инициатив ведомства, а также заявил, что именно общественные советы при ТУ ФАС России создают надёжную платформу для диалога ведомства с бизнесом.  

Участники мероприятия обсудили особенности антимонопольного регулирования и ключевые достижения службы в 2022 году.

Одной из наиболее заметных мер поддержки экономики стала легализация параллельного импорта. В перечень свободно импортируемых товаров вошли как определённые бренды, так и целые категории, необходимые для промышленности и потребителей. Этот механизм способствует снижению уровня власти правообладателя, насыщению рынка товарами, снижению или сдерживанию цен, созданию новых рабочих мест и дополнительных возможностей для развития малого и среднего бизнеса.

В текущем году при активном содействии Общественного совета при ФАС России ведомство и крупнейшие российские IT-компании подписали Принципы взаимодействия участников цифровых рынков. Этот документ направлен на формирование прозрачных и предсказуемых отношений между цифровыми платформами и потребителями их услуг.

Кроме того, в рамках работы по повышению эффективности регулирования цифровых рынков ФАС России разработала «пятый антимонопольный пакет». В частности, документ вводит запрет на злоупотребление доминирующим положением маркетплейсами и агрегаторами, если они оказывают существенное влияние на смежные рынки и их выручка за последний календарный год превышает 2 млрд рублей. Общественный совет при ФАС России активно участвовал в работе над этой инициативой и поддержал законопроект, а 10 ноября документ был принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

На конференции также выступили представители общественных советов и руководители территориальных органов ФАС России. Поднимались вопросы регулирования продуктового ритейла, внедрения механизма антимонопольного комплаенса, сотрудничества ведомства с учебными заведениями и повышения эффективности взаимодействия региональных управлений службы с общественными советами, органами исполнительной власти.

Так, председатель общественного совета при Саратовском УФАС Наталия Панферова рассказала о развитии антимонопольного комплаенса как необходимого элемента структуры бизнеса и механизма, повышающего уровень взаимного доверия в обществе. От общественного совета при Московском УФАС выступил заместитель председателя совета Владимир Балакин с предложениями по снижению мер ответственности при наличии антимонопольного комплаенса. Доклад о взаимодействии Пензенского УФАС и общественного совета при управлении представила заместитель руководителя Пензенского УФАС Елена Прокаева. Председатель общественного совета при Амурском УФАС Андрей Плешивцев рассказал об эффективной работе, проводимой Амурским УФАС по взаимодействию с учебными заведениями Амурской области.

(Соб. инф. по сообщениям пресс-службы ФАС России и территориальных управлений)

В Москве в режиме видеоконференцсвязи состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция общественных советов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. На ней были представлены положительные практики и озвучены проблемные вопросы в деятельности советов при территориальных органах ведомства.