8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Работу комитета по рекламе и медиакоммуникациям оценили высоко

 

На недавно состоявшемся заседании совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП) были подведены итоги её работы в 2022 году – их оценили положительно (см. здесь). Одним из наиболее эффективно действовавших в уходящем году подразделением палаты был комитет по рекламе и медиакоммуникациям.

Комитет возглавляют генеральный директор ООО «Постер», президент Ассоциации операторов наружной рекламы Санкт-Петербурга Кирилл Опарин (председатель), генеральный директор ООО «Рекламная группа «Метрополия» Борис Баканов (заместитель председателя, председатель подкомитета по саморегулированию рекламы) и президент правления Санкт-Петербургской общественной организации «Невская Сторона» Александр Селезнёв (заместитель председателя). Комитет был существенно обновлён в конце 2021 года (см. здесь). Теперь в его составе помимо названных руководителей Георгий Абелев, президент ООО «Компания «Омега», председатель общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы России, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета по рекламе (ОСР) Санкт-Петербурга – регионального представительства саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»); Павел Крупник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга; Валерий Манкевич, генеральный директор ООО «Гратт», председатель Международной рекламной комиссии; Сергей Пилатов, председатель правления СРО «АМИ «РС»; Михаил Романов, депутат Государственной Думы РФ; Евгений Финкельштейн, президент компании PMI; Максим Черняк, генеральный директор ООО «Реклама-центр».

Комитет призван заниматься организацией взаимодействия комитетов СПб ТПП, отраслевых объединений предпринимателей в рекламно-информационной сфере в целях содействия формированию цивилизованного рекламного рынка в Петербурге на основе совершенствования действующей нормативно-правовой базы в области рекламы, консолидации деловых кругов для дальнейшего развития рекламной отрасли. Среди приоритетов комитета – создание на базе палаты системы рекламной поддержки петербургских производителей, повышение эффективности продвижения товаров в городе и в регионах России, развитие современной рекламной инфраструктуры, защита и лоббирование интересов предприятий рекламного бизнеса во властных структурах, в том числе участие в законотворчестве. И эти устремления в 2022 году во многом перешли в практическую плоскость.

Так, в марте состоялось расширенное заседание комитета по рекламе и медиакоммуникациям с участием представителей законодательной и исполнительной власти. Эксперты обсудили деятельность рекламного бизнеса в условиях санкций и предложили возможные способы поддержки отрасли (см. здесь).

В апреле прошло совместное заседание городского комитета по торговле и комитета по рекламе и медиакоммуникациям. Его основной темой стали антикризисные меры поддержки бизнеса. По мнению предпринимателей, одной из таких мер могло бы стать продление ранее согласованных вывесок до конца 2022 года, таким образом можно было высвободить часть средств бизнеса на сдерживание цен на продукцию и услуги. И надо отметить, что это предложение городские власти услышали и подобный мораторий был введён. 

Июньское заседание комитета по рекламе и медиакоммуникациям также было расширенным: в нём приняли участие члены СРО «АМИ «РС», в частности представляющие Ассоциацию коммуникационных агентств России. Обсуждались вопросы о возможности введения временного моратория на запрет рекламы на общественном пассажирском транспорте Северной столицы и недобросовестной конкуренции в сфере продвижения культурно-зрелищных мероприятий (см. здесь) – последняя тема получила продолжение на проведённом в августе совместном заседании комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП и ОСР Санкт-Петербурга (см. здесь). На нём обсудили меры борьбы участников рынка с вызвавшим мощное противодействие законопроектом, принятом в первом чтении в Государственной Думе РФ, который подразумевал создание так называемого единого оператора цифровых данных (кстати, борьба, как наверняка знаю читатели «Рекламного совет», завершилась успешно – законопроект был снят с обсуждения), а также приняли решение, что комитету по рекламе и медиакоммуникациям и ОСР Петербурга как представительству СРО «АМИ «РС» необходим специальный представитель по борьбе с незаконной уличной рекламой (её значительная часть – именно реклама культурно-зрелищных мероприятий), который будет разрабатывать нормативно-правовые документы, принимать активное участие в разработке методологии по борьбе с правонарушителями и предлагать конкретные меры воздействия в на них. Была поддержана кандидатура исполнительного директора агентства «РекМастер» Игоря Уколова.

Эта инициатива нашла продолжение, и на следующем заседании комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП было решено создать рабочую группу при палате по решению проблемы незаконного распространения рекламы (см. здесь). В её состав также должны войти ответственные представители городских комитетов, ГУВД, районных администраций. 

Свою положительную роль сыграл и действующий в рамках комитета по рекламе подкомитет по саморегулированию рекламы, поддержавший многие инициативы, которые обсуждались в течение года. Он объединяет членов СПб ТПП, входящих в СРО «АМИ «РС», в частности ООО «НТФФ «Полисан», «Русские самоцветы», компании «Супротек», «Астра Марин», «Омега», «Розовый кролик» и другие. 

Заметим, что определённым признанием эффективной работы комитета по рекламе и медиакоммуникациям стало награждение заместителя председателя комитета Александра Селезнёва и члена комитета Сергея Пилатова медалью ТПП РФ «За отличие в развитии предпринимательства» и благодарностью СПб ТПП – за существенный вклад в совершенствование законодательства в области предпринимательской деятельности и способствование социально-экономическому развитию Санкт-Петербурга. Церемония состоялась на заседании совета палаты. 

(Соб. инф.) 

На недавно состоявшемся заседании совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП) были подведены итоги её работы в 2022 году – их оценили положительно. Одним из наиболее эффективно действовавших в уходящем году подразделением палаты был комитет по рекламе и медиакоммуникациям.