8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

«Сильная команда» обсудила проблемы мурманской рекламы и не только их

«Ответственность в сфере маркетинговых и массовых коммуникаций» – тема состоявшегося в Мурманске на площадке Союза «Торгово-промышленная палата Мурманской области/Северная» (ТПП МО) круглого стола, инициаторами проведения которого стали саморегулируемая организация «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), ТПП МО и Северо-Западное представительство Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР Северо-Запад).

К участию во встрече были приглашены и.о. мэра Мурманска, руководители ряда городских организаций, территориальных управлений Роскомнадзора и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, рекламодатели – члены ТПП МО, представители рекламных агентств Мурманска и области, СРО «АМИ «РС» в регионах (последние – в онлайн-режиме).

Открыл заседание и.о. президента ТПП МО Андрей Ильин. Он подчеркнул, что для обсуждения актуальных вопросов развития и регулирования рекламы собралась «сильная команда» – большой и представительный состав участников, и предоставил слово гостю из Санкт-Петербурга – председателю правления СРО «АМИ «РС» Сергею Пилатову, который начал своё выступление с презентации «Реалии и перспективы деятельности СРО «АМИ «РС».

Спикер рассказал, как осенью 2017 года появилась первая в стране саморегулируемая организация в сфере рекламы, в чём суть пилотного проекта по созданию СРО в Петербурге, а затем перечислил основные достижения Ассоциации «Рекламный Совет» за эти годы. К ним Сергей Пилатов отнёс: подписание соглашений о партнёрстве и экспертном взаимодействии с ФАС России и с несколькими десятками территориальных управлений ведомства; вступление в Европейский альянс по рекламным стандартам; перевод на русский язык и верификацию Кодекса рекламы и маркетинговых коммуникаций Международной торговой палаты; создание комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов и сервиса Реклама-жалоба.РФ, консультационного комитета, комитета рекламных практик по разработке стандартов для рекламной индустрии, совета территориальных органов; регистрацию сетевого информационного издания «Рекламный совет»; организацию открытых онлайн-сессий по актуальным этическим проблемам рекламы; подготовку регулярных обзоров регуляторной практики ФАС России и выпуск информационных бюллетеней, а также многое другое.

Особое внимание докладчик уделил работе комитета по рассмотрению жалоб (их с начала работы комитета в 2018 году поступило более 320), проведению кампании «Мы за здоровую рекламу в Санкт-Петербурге!» и подготовке к новой – «Реклама по совести рождает доверие».

Далее Сергей Пилатов представил структуру СРО, прокомментировал порядок вступления в ассоциацию.

Живой интерес аудитории вызвали примеры рассмотренной спорной рекламы из практики работы комитета по жалобам СРО «АМИ «РС», содержащей непристойные образы/выражения, дискриминацию по признаку пола, сексуальную объективизацию.

Ещё одна актуальная тема, которой коснулся спикер, – реклама в интернете, как на собственных сайтах компаний, ИП и физических лиц, так и на иных интернет-площадках. Сергей Пилатов сообщил о том, какая здесь существует правовая позиция ФАС России, какие проблемы выявлены, в том числе и исходя из практики комитета по жалобам СРО, и проинформировал, что на 28 июля намечено заседание комитета рекламных практик, где предполагается рассмотреть предложения Межрегиональной общественной организации «Рекламное право» по обращению в ФАС России по нормативному закреплению нерекламного статуса сведений о товарах или услугах, размещаемых продавцами (изготовителями, импортёрами, экспортёрами, владельцами агрегаторов товаров/услуг) на их собственных информационных ресурсах, например, на сайтах, в аккаунтах социальных сетей, приложениях и пр.

Директор АКАР Северо-Запад Наталья Пилатова в своём выступлении рассказала о деятельности представительства – самого крупного представительства ассоциации в России, о наиболее важных проводимых мероприятиях, участии в образовательных программах для студентов, а также о регулярных исследованиях рекламного рынка Петербурга и прогнозах экспертов АКАР Северо-Запад. 

Светлана Чеченина, руководитель Мурманского УФАС России, сообщила о практике управления по контроля соблюдения рекламного законодательства, привела отдельные примеры выявленной неэтичной рекламы. По её мнению, крайне важным в противодействии с ненадлежащей, незаконной рекламой является взаимодействие антимонопольного органа с государственными структурами, правоохранителями, общественными организациями. Светлана Чеченина полагает, что саморегулирование может помочь оперативнее реагировать на нарушения законодательства рекламодателями и рекламораспространителями, заставит их ответсвеннее относиться к продвижению своих товаров и услуг.

В обмене мнениями за круглым столом, обсуждении животрепещущих проблем локального рекламного рынка, вопросов, общих для российской рекламной отрасли, важности сотрудничества ТПП МО, представляющей интересы бизнеса региона, с СРО «АМИ «РС» по защите прав потребителей в сфере рекламы участвовали: Тамара Прямикова, и.о. мэра Мурманска; Александр Куделин, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Мурманской области; Виктория Минкина, министр имущественных отношений Мурманской области; Виктория Светличная, начальник отдела наружной рекламы администрация Мурманска; Николай Бережной, председатель совета ТПП МО; Татьяна Федорей, вице-президент ТПП МО; Оксана Бетева, генеральный директор ООО «Центр консалтинговых проектов»; Екатерина Сидячкина, генеральный директор ООО «Арктик проджект консалт».

«Важно, что все участники круглого стола были единодушны в необходимости объединения усилий бизнеса, общества и государства в борьбе, с одной стороны, с излишними административными барьерами, преградами и запретами, а с другой стороны – с недобросовестной конкуренцией на рекламном рынке, когда кто-то пытается продвинуть свои товары и услуги посредством нарушения этических норм ведения бизнеса»,

– высказал своё мнение о результатах круглого стола Сергей Пилатов.

Завершением встречи стола стало подписание соглашения о взаимодействии между СРО «АМИ «РС» и ТПП МО (об этом событии «Рекламный совет» сообщал, см. здесь).

Во время состоявшихся двусторонних переговоров руководители ТПП МО, СРО «АМИ «РС» и профильного подразделения администрации Мурманска определили конкретные шаги («дорожную карту») по созданию на базе ТПП МО комитета по рекламе и медиакоммуникациям, который станет представительством Ассоциации «Рекламный Совет» в самом северном регионе Северо-Запада России. Предложено организовать первое собрание комитета в конце августа этого года, в том числе и для того, чтобы обсудить и выработать позицию по скандальному законопроекту о едином операторе цифровых данных (см., к примеру, здесь)

(Соб. инф.)

 

«Ответственность в сфере маркетинговых и массовых коммуникаций» – тема состоявшегося в Мурманске на площадке Союза «Торгово-промышленная палата Мурманской области/Северная» (ТПП МО) круглого стола, инициаторами проведения которого стали саморегулируемая организация «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), ТПП МО и Северо-Западное представительство Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР Северо-Запад).