8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

В Петербурге обсудили ситуацию с топливом и эффективность института предупреждений

 

Председатель правления саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), член Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России Сергей Пилатов единогласно избран заместителем председателя общественного совета при Санкт-Петербургском УФАС России.

Именно с выборов заместителя председателя и началось очередное заседание общественного совета при СПб УФАС (напомним читателям, что возглавляет совет Георгий Абелев, председатель Общественного совета по рекламе СПб – регионального представительства СРО «АМИ «РС», заместитель председателя правления Ассоциации «Рекламный Совет»).

На этот раз заседание совета вёл новоизбранный заместитель председателя Сергей Пилатов. В нём также принял участие руководитель СПб УФАС Игорь Прохоров.

Первым пунктом повестки стало обсуждение ситуации на топливном рынке Санкт-Петербурга.

«Предпосылок на рост цен нет»,

– уверенно заявил член общественного совета, президент некоммерческого партнёрства «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин.

По его словам, в 2022 году цены на бензин держались практически на одном уровне и были стабильными, фактически исчезла так называемая палёнка. А, к примеру, оптовые цены на дизельное топливо в России вообще снизились в январе до минимальных значений.

При этом отмечено значительное сокращение числа независимых и частных операторов АЗС – с 80% до 6%. Также эксперты прогнозируют, что появления новых заправок в ближайшее время не предвидится, но без моторного топлива город не останется.

Члены общественного совета приняли информацию к сведению. 

Второй вопрос, который обсуждался на заседании совета, касался эффективности института предупреждений.

«Основная цель создания института предупреждения сводится к тому, чтобы в довольно сжатые сроки пресекать недобросовестные практики хозяйствующих субъектов-конкурентов и минимизировать последствия как для конкурентных отношений в целом, так и для самого нарушителя», – 

пояснила Полина Величко, заместитель начальника отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы СПб УФАС.

Она сообщила, что в 2022 году управление выдало 30 предупреждений, 93% из них исполнено, остальные находятся в стадии исполнения, причём 70% предупреждений выданы по статье 14.2 закона о защите конкуренции, в силу которой

«не допускается недобросовестная конкуренция путём введения в заблуждение, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определённых целей; количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определённых условиях, фактического размера спроса на такой товар; места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя; условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара».

На заседании было подчёркнуто, что институты гражданского общества отмечают успешное применение антимонопольным органом механизма выдачи предупреждений. При этом, по мнению Сергея Пилатова, также важно отметить то обстоятельство, что в концепцию законодательного закрепления роли рекламного саморегулирования включён вопрос о более широком применении института предупреждения при рассмотрении вопросов о нарушении закона о рекламе.

«Поэтому опыт применения предупреждений при рассмотрении нарушений в сфере недобросовестной конкуренции весьма важен и полезен»,

– сказал заместитель председателя общественного совета при СПб УФАС.

Петербургские «общественники» поддержали усилия СПб УФАС по увеличению эффективности применения такой меры наказания, как предупреждение, что положительно сказывается на конкурентных отношения в регионе.

(Соб. инф. по сообщению СПб УФАС России)

Председатель правления саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), член Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России Сергей Пилатов единогласно избран заместителем председателя общественного совета при Санкт-Петербургском УФАС России.