8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

В Петербурге предлагают взглянуть на социальную рекламу «Глазами будущего»

 

В понедельник, 1 августа, в Санкт-Петербурге дан старт первому Общегородскому общественному конкурсу социальной рекламы «Глазами будущего». Его организатором выступает саморегулируемая организация «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), а соорганизаторами – городской комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и Северо-Западное представительство Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР Северо-Запад).

Сегодня стал доступен официальный сайт конкурса https://futureeyes.ru/, в Петербургском метро появилась его реклама, а на уличных дисплеях транслируется ролик:

Для многих жителей города очевидна проблема низкого уровня социальной рекламы, которая должна не только поднимать социально важные темы, но и сама соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к рекламе. Горожан раздражает отсутствие вкуса и творческой мысли. Данная проблема связана с тем, что в разработку социальной рекламы не включены творческие возможности молодого поколения нашего города, студентов, молодых специалистов-рекламистов.

Перед новым проектом стоит сложная, но реализуемая задача – привлечь к разработке проектов социальной рекламы талантливую молодёжь Петербурга – учащихся и студентов профильных вузов, колледжей и школ, молодых специалистов, работающих в рекламных агентствах, в других организациях, творческих фрилансеров. В конкурсе имеют право принимать участие молодые жители Петербурга, а, возможно, и группы авторов в возрасте от 14 до 35 лет. Конечно, участие в конкурсе – бесплатное.

Организаторы считают важной задачей нового проекта вовлечение молодёжи в сферу социального творчества, содействие формированию у неё принципов толерантности, пропаганде активного и здорового образа жизни, популяризации инновационной модели поведения, содержательного досуга, защите окружающей среды и многое другое, что входит в понятие «социальная реклама». Конкурс предоставит молодым людям возможность выразить своё отношение к той или иной проблеме, внести вклад в развитие социальной рекламы. 

Именно это позволит сформировать банк идей, концепций и разработок в сфере социальной рекламы с возможностью их использования в будущем. Очень важно, что окончательно творческие идеи молодых будут дорабатываться с участием профессиональных дизайнеров и креаторов. 

Но одним конкурсом проект не ограничивается. Предполагается решить ещё одну важнейшую задачу – реализация социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО) наиболее важных и интересных социальных рекламных проектов. Для этого рассматривается вопрос о создании при СРО «АМИ «РС» специального центра по непосредственной помощи НКО в оформлении документации для участия в конкурсных процедурах на получение государственных грантов. 

Но и это ещё не всё. Как уже писало наше издание (см. здесь), во время встреч с руководителями профильных факультетов петербургских вузов достигнуты договорённости об организации мастер-классов, встреч, семинаров по брендингу, основам социальной рекламы, принципам социальной ответственности. Непосредственное общение со студентами, учащимися колледжей придаст динамику конкурсу и будет способствовать активному вовлечению талантливой молодёжи в конкурсный процесс.

В отличии от других конкурсов социальной рекламы, проводимых в нашей стране, участники новго должны подготовить материалы социального характера в одном из трёх форматов (обычно форматов значительно больше): макет рекламного плаката, рекламный ролик для трансляции на электронных дисплеях и, что очень важно для креаторов, – концепцию рекламного проекта в форме презентации. В этой презентации, которую предстоит ещё и защищать перед специалистами, должны быть отражены: идея, слоганы, описание визуального ряда (изображения плаката), раскадровка видеоролика (все подробности – на официальном сайте конкурса).

Работы принимаются до 15 октября 2022 года. Но в эту дату заканчивается приём работ только для участия в отборе 2022 года. Конкурс не имеет финальной даты – он будет продолжаться и в 2023 году и далее.  

А в 2022 году в октябре обработают поступившие конкурсные работы, свои результаты объявят эксперты, а затем подведут итоги интернет-голосования. Только после этого в конце октября на расширенном заседании оргкомитета будут определены победители конкурса.

В ноябре пройдёт кампания по популяризации выигравших работ. Жители города увидят их в транспорте, метрополитене, на улицах, в печатных СМИ.

И, конечно, состоится церемония награждения победителей первого Общегородского общественного конкурса социальной рекламы «Глазами будущего». Она пройдёт в конце декабря 2022 года, и во время этой церемонии будет объявлено о следующем этапе конкурса.

Организаторы уверены, что кроме стандартных дипломов с указанием призового места и возможности двухнедельной стажировки в компаниях/агентствах Петербурга победителей будут ждать ценные призы от самых разных организаций-партнёров и совершенно необычные сюрпризы. 

«Хочется отметить, что это первый общегородской  конкурс социальной рекламы, который организован в нашем городе, направленный на реальное решение проблемы качества социальной рекламы на улицах Петербурга. Многое в нём носит экспериментальный характер. Но организаторы и партнёры полны надежд на успех»,

– отметил председатель правления СРО «АМИ «РС» Сергей Пилатов.   

(Соб. инф.)

В понедельник, 1 августа, в Санкт-Петербурге дан старт первому Общегородскому общественному конкурсу социальной рекламы «Глазами будущего». Его организатором выступает саморегулируемая организация «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), а соорганизаторами – городской комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и Северо-Западное представительство Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР Северо-Запад).