8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

В Петербурге хотят сделать прорыв в области развития сферы информтехнологий

 

Состоялось очередное заседание общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.

Провёл заседание председатель совета, заместитель председателя правления саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») Георгий Абелев. В работе совета также приняли участие председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов и руководитель Санкт-Петербургского УФАС Игорь Прохоров. Участвовал в заседании и заместитель председателя общественного совета при СПб УФАС, член Общественного совета при ФАС России, председатель правления СРО «АМИ «РС» Сергей Пилатов.

Члены общественного совета обсудили вопросы закупок в сфере информационных технологий, организацию антимонопольного комплаенса в 2022 году и работу «горячей линии» по вопросам роста цен товаров, услуг и их наличия.

С докладами о ситуации в сфере закупок информационных технологий выступили как представители исполнительных органов власти Петербурга, так и бизнеса. Оживлённая дискуссия развернулась по предложениям о внесении изменений в законодательство о закупках, но объединяющим мотивом в выступлениях было желание сделать прорыв в области развития сферы информационных технологий.

В 2022 году все органы исполнительной власти внедрили антимонопольный комплаенс. Решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС в ФАС России не обжаловались.

«Горячая линия» по вопросам роста цен товаров, услуг и их наличия работает в управлении с 3 марта 2022 года.

«Принято более 2 тысяч заявлений. Все заявители получили ответы в соответствии с законодательством, нарушений антимонопольного законодательства нет»,

– подчеркнула заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС Марина Никитина.

(По сообщению Санкт-Петербургского УФАС России)

Состоялось очередное заседание общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.