8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Взятый курс на рекламное саморегулирование получил поддержку

 

Члены саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») на своём общем отчётно-выборном собрании утвердили отчёт о работе ассоциации в 2021 году, основные направления её деятельности в 2022-м и годовую бухгалтерскую отчётность, заслушали сообщения о результатах реализации проекта по созданию СРО в пилотном субъекте – Санкт-Петербурге, работе комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга и о международной деятельности СРО, а также избрали правление организации, председателя и его заместителей  (материалы собрания и фотоотчёт см. здесь).

Возглавлять СРО «АМИ «РС» по-прежнему будет Сергей Пилатов, его заместителями стали Алексей Ковылов, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), и Георгий Абелев, председатель Общественного совета по рекламе (ОСР) Санкт-Петербурга – представительства СРО «АМИ «РС» и Общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.

Вместе двигаться дальше!

Общее собрание членов СРО «Ассоциация «Рекламный Совет» прошло в Петербурге, в Федеральном доме на площадке Общественной палаты СПб в смешанном – онлайн- и офлайн-форматах. Его вёл Георгий Абелев, а началось собрание с выступления почётных гостей.

Карина Таукенова, заместитель руководителя ФАС России, в своём приветственном слове отметила успехи, достигнутые СРО на начальном этапе саморегулирования рекламной отрасли, её конструктивное взаимодействие с регулятором, помощь при оценке рекламы на этичность, ряд совместных шагов, направленных на внесение изменений в законодательство.

Карина Маратовна также сообщила, что за прошлый год ФАС и её территориальные управления получили 17 607 заявлений с жалобами на рекламу, по которым было возбуждено 3 763 дела о нарушении ФЗ «О рекламе». Самые распространённые нарушения – это распространение рекламы по каналам электросвязи без предварительного согласия (спам) – 38% от всех нарушений, сокрытие части условий при рекламе финансовых услуг, недостоверная и неэтичная реклама.

Говоря о мерах по поддержке рекламного рынка в условиях санкций, Карина Таукенова подчеркнула, что ФАС России уже подготовила первый пакет мер поддержки операторов наружной рекламы, который передан в правительство. Ведомство предложило снизить размер платежей по соответствующим договорам на срок не более одного года, а также продлить срок действия договоров и разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на один год без проведения торгов. Карина Таукенова отметила, что антимонопольная служба также готова рассматривать и обсуждать другие предложения бизнес-сообщества о мерах поддержки рекламной отрасли.

Владимир Катенёв, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (ТПП), в свою очередь, напомнил участникам собрания, что ТПП России, региональные палаты стояли у истоков создания СРО в России в самых разных отраслях, не стала исключением и рекламная. Так, в СПб ТПП действует подкомитет по рекламному саморегулированию, а вообще палата всячески поддерживает деятельность СРО «АМИ «РС», высоко оценивает эффективный диалог ассоциации с городской властью, бизнес-организациями.

От лица администрации Петербурга собравшихся приветствовал председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол. Он выразил удовлетворение тем, что СРО как общественная организация крепнет, развивается, активно участвует в решении многих вопросов, стоящих перед рекламной отраслью, пользуется поддержкой ФАС.

Владимир Рябовол сообщил также, что принято решение в качестве меры поддержки участников рынка наружной рекламы перенести арендные платежи за установленные рекламные конструкции на конец текущего года (кстати, за это выступали многие члены СРО «АМИ «РС», профессиональных ассоциаций, и их голос был услышан).

«Давайте вместе двигаться дальше, у нас всё получится!»

– так оптимистично завершил своё выступление председатель комитета по печати.

В 2022-й – с перспективным планом

После сообщения председателя ревизионной комиссии Алексея Блинова, представителя Союза предприятий печатной индустрии ГИПП по Северу-Западу, прокомментировавшему исполнение бюджета СРО «АМИ «РС» за 2021 год, слово было предоставлено Сергею Пилатову. Он сделал краткий отчёт о работе ассоциации в прошлом году, выделил приоритетные направления деятельности саморегулируемой организации в году нынешнем.

За период существования в СРО вступило 104 члена из девяти регионов России, 14 членов выбыли из СРО, в том числе по причине ликвидации. Сейчас ассоциация имеет представительства или своих представителей в 10 регионах России, что, по мнению спикера, внушает определённый оптимизм. В то же время, по словам Сергея Пилатова, в работе СРО в 2021 году были определённые сложности, связанные с ограничениями в связи с COVID-19. Сказались и изменения, произошедшие в руководстве ФАС России – не просто государственного регулятора рекламной индустрии, но и организации, подписавшей меморандум о создании СРО в России, и с которой у Ассоциации «Рекламный Совет» действует стратегическое соглашение о сотрудничестве. Всё это потребовало определённой перенастройки взаимодействия с ведомством с соблюдением накопленного позитивного опыта, синхронизации планов и обозначению новых направлений сотрудничества. Кадровые изменения коснулись и руководства некоторых территориальных УФАСов, и органов власти Санкт-Петербурга – пилотного субъекта по развитию рекламного саморегулирования в стране. 

В связи с этими обстоятельствами, как отметил Сергей Пилатов, акцент в активности СРО был перенесён на работу с регионами (заметим, отчёты об упомянутых ниже спикером многочисленных мероприятиях можно найти на сайте СИ «Рекламный совет» в разделе «Саморегулирование»).

Так, в Пскове и Петрозаводске прошли совместные с УФАСами мероприятия с участием местных лидеров рекламной индустрии, в Новосибирске вместе с «Национальным рекламным альянсом» (членом СРО) и городской ТПП была проведена онлайн-встреча, посвящённая обсуждению вопросов саморегулирования. В Калининграде совместно с медиагруппой «Западная пресса» и АКАР Северо-Запад впервые была организована региональная конференция «Реклама между бизнесом, властью и обществом. Вместе быть выгодно». В этом же городе появилось и представительство СРО «АМИ «РС». Вместе с комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере рекламы во время «Рекламного форума» в Нижнем Новгороде Ассоциация «Рекламный Совет» организовывала дискуссию по теме: «Где заканчивается информация и начинается реклама? Как провести границу?» Представители СРО приняли участие в работе итогового заседания ТПП Республики Крым (где также создано представительство). В Петербурге во многом по инициативе ассоциации возродилась деятельность комитета по рекламе и медикоммуникациям СПб ТПП. Кроме того, подписаны соглашения о взаимодействии с Карельским отделением «Опоры России» и ТПП Республики Крым.

Далее Сергей Пилатов добавил, что при непосредственном участии СРО «АМИ «РС» в ТПП РФ прошло совместное заседание комитета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности и комитета по предпринимательству в сфере рекламы, на котором обсуждался вопрос «Законодательное обеспечение саморегулирования в рекламе» на примере деятельности Ассоциации «Рекламный Совет». Также совместно с комитетом по предпринимательству в сфере рекламы ТПП РФ была организована онлайн-конференция на тему: «Рекламное саморегулирование. Каким оно должно быть в России».

Важнейшим направлением деятельности СРО «АМИ «РС» в 2021 году Сергей Пилатов назвал аналитическую работу. Так, в «личных кабинетах» членов и партнёров СРО на сайте Sovetreklama.ru опубликованы материалы по исследованию практики рассмотрения рекламы с использованием оскорбительных образов ведущими европейскими СРО, обзор зарубежного законодательства по ограничениям рекламы, связанной с использованием несовершеннолетних или рассчитанной на детскую аудиторию, другие важные материалы. 

Кроме того, докладчик особо выделил эффективную деятельность комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга (о работе комитета более подробно чуть дальше).

«Большой интерес участников рекламного рынка вызвали проведённые впервые совместные заседания комитета рекламных практик и комитета по рассмотрению жалоб, посвящённые наиболее проблемным вопросам правоприменения: «Реклама на своём сайте – исключение или норма? Особенности размещения рекламы на собственных сайтах и на частных интернет-площадках, включая социальные сети» и «Образ человека в рекламе: когда он становится оскорбительным»,

– сказал Сергей Пилатов.

Активной была деятельность СРО «АМИ «РС» и в Петербурге. При непосредственной поддержке СРО возродилась деятельность Ассоциации «Балтийская пресса», следствием чего стало присоединение к Ассоциации «Рекламный Совет» новых членов из числа крупнейших СМИ региона. Информативной была и встреча членов СРО с руководством «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» и компании «Татнефть». В комитете по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП прошло расширенное заседание с участием петербургских членов СРО, депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Северной столицы, на котором рассматривались вопросы поддержки рекламной индустрии в городе и меры по либерализации российского рекламного законодательства.

Резонансным стало и инициированное СРО «АМИ «РС» совместное заседание общественных советов при комитете по культуре, комитете по печати и взаимодействию со СМИ и при СПб УФАС на тему: «О проблеме недобросовестной конкуренции в сфере продвижения культурно-зрелищных и массовых мероприятий, в том числе в аспекте нанесения ущерба городскому имуществу и эстетике городской среды». 

Состоялась встреча членов Ассоциации производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» (члена СРО «АМИ «РС») с руководством Объединения строителей Санкт-Петербурга (также входящем в СРО «АМИ «РС»), где были достигнуты договорённости о стратегическом партнёрстве. 

Нельзя не отметить и то обстоятельство, подчеркнул Сергей Пилатов, касаясь вопроса о приоритетных направлениях деятельности СРО «АМИ «РС» в 2022 году, что в первом квартале было принято знаковое решение о перспективном комплексном планировании мероприятий саморегулируемой организации. План обсуждался на заседании правления ассоциации, был согласован с ФАС России и одобрен.

Среди его мероприятий – деятельность в области разработки законодательных инициатив по закреплению роли рекламного саморегулирования в России, рекомендаций по правоприменению рекламного законодательства, разработка рекламных этических стандартов для членов СРО и т.п.

В области образовательной деятельности и работе по профилактике нарушений в рекламной сфере, продвижению ценностей саморегулирования среди представителей индустрии предполагается серия мероприятий, в том числе совместно с учебным центром ФАС России, публичные мероприятия комитета по рассмотрению жалоб и комитета рекламных практик СРО и многое другое.

Не будет забыта и работа по развитию органов рекламного саморегулирования в регионах, в том числе по укреплению взаимодействия лидеров индустрии с общественными советами при УФАСах, с региональными ТПП и другими бизнес-объединениями.

Продолжится аналитическая и исследовательская деятельность СРО «АМИ «РС» по изучению и обобщению международного опыта по развитию саморегулирования, практики работы экспертных советов по рекламе при УФАСах, инициатив антимонопольного ведомства в сфере применения законодательства о рекламе. 

По словам Сергея Пилатова, особый интерес представляет участие Ассоциации «Рекламный Совет» в реализация специального проекта по поручению петербургского комитета по печати и взаимодействию со СМИ по организации и проведению общегородского конкурса социальной рекламы «Глазами будущего» и формирование совместно с АКАР, иными заинтересованными индустриальными объединениями, Общественной палатой РФ новых подходов к производству и размещению государственной и социальной рекламы. 

Представительство работает в контакте

Георгий Абелев в своём выступлении остановился на деятельности Общественного совета по рекламе СПБ – регионального представительства СРО «АМИ «РС». ОСР имеет более чем 25-летний опыт работы по развитию основных принципов саморегулирования. В его состав входят руководители ведущих индустриальных объединений: АКАР Северо-Запад, Ассоциации операторов наружной рекламы, Открытой ассоциации рекламных агентств и коммерческих коммуникаций Петербургского метрополитена, Ассоциации «Балтийская пресса», а также СПб ТПП, Объединения строителей Санкт-Петербурга, крупнейших рекламодателей – «Максидома» и банка «Санкт-Петербург». 

По мнению Георгия Абелева, главным итогом развития саморегулирования в пилотном субъекте является формирование структуры регионального СРО и выявление мотиваций участников для приобщения к процессам саморегулирования. В Петербурге создана наиболее образцовая платформа развития региональных индустриальных сообществ. СРО охватывает основные печатные и электронные СМИ, включая интернет-издания, а также наружную рекламу, большинство профессиональных рекламных агентств, наиболее крупных рекламодателей, взаимодействуя при этом с крупнейшими бизнес-объединениями.

Отмечалось, что заседания ОСР проходили при непосредственном участии руководителей СПб УФАС. С 2021 года принято решение проводить ежегодные совместные заседания Общественного совета при СПб УФАС и Общественного совета по рекламе СПб. На заседаниях Общественного совета при СПб УФАС постоянно рассматриваются вопросы, связанные с работой СРО «АМИ «РС» по жалобам потребителей на рекламу, другие актуальные вопросы рекламы и недобросовестной конкуренции. Уже в этом, 2022 году, по инициативе ОСР впервые было проведено совместное заседание общественных советов при СПб УФАС, комитете по культуре и комитете по печати и взаимодействию со СМИ по актуальной для Петербурга теме незаконного распространения рекламы массовых и культурно-зрелищных мероприятий. 

«Благодаря своему авторитету Общественному совету по рекламе удаётся оперативно решать вопросы по предотвращению появления или по оперативному прекращению распространения недобросовестной и недостоверной рекламы в городе, в том числе благодаря системе прямых обращений граждан непосредственно в СРО»,

– подчеркнул Георгий Абелев.

Он также отметил то обстоятельство, что в процессе реализации проекта развития рекламного саморегулирования в пилотном субъекте стала очевидна необходимость совершенствования законодательного регулирования вопросов рекламного саморегулирования.  

Комитет усилился

О  работе комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС» участникам собрания рассказала заместитель председателя комитета Татьяна Александрова.

Из её презентации следовало, что в комитете работают 33 высокопрофессиональных эксперта, среди которых шесть докторов и восемь кандидатов наук. За 2021 год комитет получил 134 жалобы на рекламу, 52 заявления поступили из ФАС и его территориальных управлений, 63 – прямые обращения потребителей, 18 заявлений были переадресованы из органов госвласти. Эксперты рассмотрели 62 жалобы, остальным заявителем либо было отказано, либо жалобы были переадресованы по компетенции, либо члены комитета ссылались на прецедент. В 39 заявлениях нарушений в рекламе выявлено не было, в 20 они нашлись. Преимущественно жалобы касались недобросовестной, оскорбительной рекламы, а также рекламы медицинских услуг и рекламы, имеющей религиозный контекст.

«За время с момента создания комитета по рассмотрению жалоб его состав не только расширился, но существенно усилился, появился ряд специалистов по отдельным важным компетенциям. Также стали быстрее решаться многие вопросы, так как у нас уже появились определённые кейсы, на которые мы можем в своих ответах заявителям ссылаться»,

–отметила Татьяна Александрова.

Контакты на неформальном уровне

Далее на общем собрании выступил Алексей Ковылов. Он прокомментировал международный аспект деятельности СРО «АМИ «РС». Важным здесь было взаимодействие с Европейским альянсом по рекламным стандартам (EASA, до недавнего время ассоциация было его членом-наблюдателем). Альянс помогал становлению первого российского СРО, оказывал методическую, информационную и экспертную поддержку, приглашал для участия в своих мероприятиях. К сожалению, события последнего времени привели к тому, что правление Ассоциации «Рекламный Совет» было вынуждено отправить письмо-обращение, в котором, ссылаясь на возникшие у российской рекламной отрасли значительные экономические трудностями, попросило приостановить своё членство в альянсе. EASA с позицией ассоциации согласился. Тем не менее, как заметил Алексей Ковылов, рабочие связи сохраняются.

«Продолжаем работать на неформальном уровне»,

– добавил заместитель председателя правления СРО «АМИ «РС».

Процесс созрел

Дискуссию открыл Сергей Пискарёв, президент АКАР, председатель комитета по предпринимательству в сфере рекламы ТПП РФ. Он поблагодарил правление СРО и его председателя за проделанную работу, сделанные отчёты и высказал ряд пожеланий.

По мнению Сергея Пискарёва, в ассоциации пока недостаточно чётко определились в работе с законодателями, как на федеральном, так и региональном уровнях. Нет пока и ясной стратегии развития членской базы организации. Что касается такого важного аспекта работы, как рассмотрение заявлений граждан с жалобами на спорную рекламу, то здесь налицо конкуренция с антимонопольной службой, поэтому требуется какая-то конкретизация.

Пётр Шелищ, председатель Союза потребителей России, рассказал, что в середине 1990-х годов он в качестве депутата Госдумы участвовал в принятии первого в стране закона о рекламе и тогда полагал, что рекламный рынок должен созреть для саморегулирования, а потому проголосовал за государственное регулирование.

«Теперь же процесс саморегулирования в рекламе стал естественным, и я его полностью поддерживаю»,

– констатировал Пётр Шелищ.

***

Ну а завершилось общее собрание членов СРО «АМИ «РС» голосованием по пунктам повестки дня, об итогах которого мы уже сообщали в начале материала.

(Соб. инф.)

Члены саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») на своём общем отчётно-выборном собрании утвердили отчёт о работе ассоциации в 2021 году, основные направления её деятельности в 2022-м и годовую бухгалтерскую отчётность, заслушали сообщения о результатах реализации проекта по созданию СРО в пилотном субъекте – Санкт-Петербурге, работе комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга и о международной деятельности СРО, а также избрали правление организации, председателя и его заместителей