8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Жаркий июль для рекламной отрасли

Подготовлен и отправлен членам саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), подписчикам очередной ежемесячный информационный бюллетень о деятельности СРО, её членов и партнёров. Он основан на июльских публикациях сетевого издания «Рекламный совет» (Sovetreklama.org).

В предыдущем бюллетене (см. здесь) мы отмечали, что в нём появились новые разделы. Это «Важное в России» – здесь собрана информация о принципиальных законодательных инициативах в сфере рекламы и массовых коммуникаций, о тех событиях в стране, которые представляют интерес для рекламной отрасли, и это раздел «Новости партнёров СРО «АМИ «РС». Теперь же добавился (составители бюллетеня надеются, что временно!) раздел «Реклама. Зона риска». В нём публикуются материалы и подборки, посвящённые ходу обсуждения принятого в первом чтении в Госдуме РФ законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе», который вводит понятие «единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений».

В разделе «Новости международного рекламного саморегулирования» обращает на себя внимание публикация под рубрикой «Реклама. Мировые стандарты», рассказывающая о деятельности Индийского совета по рекламным стандартам, который опубликовал свой ежегодный отчёт о работе с жалобами с 21 апреля 2021 года по 22 марта 2022 года: обработано 5 532 различных рекламных объявления, включая наружную рекламу, рекламу в СМИ, интернете и пр. 

Уже упомянутый раздел «Важное в России» – здесь приведена информация о том, что отечественные производители смогут получить субсидии на рекламную кампанию на телевидении в размере от 50 до 70% её стоимости, а Торгово-промышленная палата РФ предложила разрешить букмекерским компаниям использовать в своей рекламе образы спортсменов. 

Новый раздел «Реклама. Зона риска» знакомит с мнениями рекламного сообщества по поводу скандального законопроекта о едином операторе («Проект создания единого оператора цифровой наружной рекламы вызвал протесты», «Операторы «наружки» не хотят быть выставленными на задворки»), сообщает о создании  «Союза операторов наружной рекламы» и приводит оценку законопроекта со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и руководителя партии «Справедливая Россия – За правду». 

Следующий раздел бюллетеня – «Новости Ассоциации «Рекламный Совет». Судя по этому разделу,  июль в жизни СРО выдался жарким. Открывается он сообщением о старте в Санкт-Петербурге первого Общегородского общественного конкурса социальной рекламы «Глазами будущего», организатором которого выступает СРО АМИ «РС»«, а соорганизаторами – комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и Северо-Западное представительство Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР Северо-Запад). Далее читатели найдут информацию о подписании соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией «Рекламный Совет» и Союзом «Торгово-промышленная палата Мурманской области/Северная» (ТПП МО); круглом столе «Ответственность в сфере маркетинговых и массовых коммуникаций», состоявшемся в Мурманске на площадке ТПП МО, инициаторами проведения которого стали СРО «АМИ «РС», ТПП МО и АКАР Северо-Запад; итогах заседания совета региональных представительств Ассоциации «Рекламный Совет», посвящённого рассмотрению законопроекта о едином операторе; диалоге председателя правления СРО «АМИ «РС» Сергея Пилатова с первым заместителем председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Сергеем Боярским по поводу реакции бизнес-сообщества на законопроект о едином операторе цифровых данных, который стал возможен на заседании совета Санкт-Петербургской ТПП. Отметим также и сообщение о начале работы общественного совета при Санкт-Петербургском УФАС в новом составе. Его возглавляет заместитель председателя правления СРО, председатель Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга – регионального представительства СРО «АМИ «РС» Георгий Абелев, а среди членов – Сергей Пилатов. Сообщается и о том, что ещё один член правления Ассоциации «Рекламный Совет» – директор юридического департамента «Европейской медиагруппы», председатель правового комитета СРО Дмитрий Григорьев выступил на секции «Старая новая идентичность российских креативных индустрий и культурный код» во время прошедшей в Москве «Российской креативной недели». Не забыта и деятельность комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС». 

Раздел «Новости членов Ассоциации «Рекламный Совет» содержит информацию о документе, подготовленном совместно АКАР и Ассоциацией развития интерактивной рекламы (АРИР), который разъясняет, как бизнесу подготовиться к требованиям о маркировке рекламы в интернете (они вступят в силу с 1 сентября). Кроме того, сообщается, что в АКАР состоялась 33-я отчётная конференция, где были обозначен вектор развития, утверждены новые структурные подразделения и определены лидеры комитетов; комиссия по саморегулированию ассоциации приступила к активной работе; создан новый профильный комитет – комитет event-агентств АКАР. 

Ассоциация брендинговых компаний России проинформировала о том, что у неё появился амбассадор в Приволжском федеральной округе; АРИР – о том, что выпущена вторая, обновлённая карта российского рынка подкастов; Российская академия радио – о том, что начался приём заявок на участие в премии «Радиомания 2022», организатором которой выступает академия. 

Из раздела «Новости партнёров СРО «АМИ «РС» можно узнать об итогах заседания совета Санкт-Петербургской ТПП, в состав которого входит и председатель правления СРО «АМИ «РС», а также присоединиться к поздравлениям Елены Решетовой, первого  вице-президента АКАР, члена правления СРО «АМИ «РС», с наградой в номинации «За вклад в развитие отрасли» XXII ежегодной Национальной премии «Медиа-менеджер России». 

Завершается информационный бюллетень анонсом важнейших событий, организатором или участником которых станет до конца текущего года Ассоциация «Рекламный Совет». Так, в августе должны пройти заседание правления СРО и встреча членов Ассоциации «Балтийская пресса» с представителями «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга»; на 15 – 18 сентября намечен ХI Международный конгресс по наружной рекламе (Тверская область); на 15 и 16 сентября – Международный рекламный форум (Нижний Новгород), на 10 и 11 ноября – VI Национальный рекламный форум (Москва). Кроме того, планируются научно-практический семинар  «Формирование политики открытости, социальной ответственности, измерение и управление репутацией» (учебный центр ФАС России, Казань, 24 – 27 ноября), Международная конференция «Государственное регулирование, со-регулирование и саморегулирование в сфере маркетинговых и массовых коммуникаций» (Казань, 25 – 27 ноября), а в декабре – конференция по проблемам социальной рекламы и подведение итогов конкурса социальной рекламы «Глазами будущего» – 2022 в Петербурге.

Напоминаем, что архив ежемесячных бюллетеней Ассоциации «Рекламный Совет» доступен на сайте саморегулируемой организации (см. по ссылке).

(Соб. инф.)

 

Подготовлен и отправлен членам саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), подписчикам очередной ежемесячный информационный бюллетень о деятельности СРО, её членов и партнёров. Он основан на июльских публикациях сетевого издания «Рекламный совет» (Sovetreklama.org).