8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Девушка в купальнике сделала рекламу анализа на COVID-19 двусмысленной

 

Эксперты комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») большинством голосов посчитали неуместным присутствие, мягко говоря, не совсем одетой дамы в рекламе услуг по взятию анализа на коронавирус.

Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Хабаровскому краю, проводя контроль соблюдения требований рекламного законодательства, выявили в «Инстаграме» на странице https://www.instagram.com/hbk.news/ «Хабаровск.Новости» вот такую баннерную рекламу:

К тексту:

«Центр медицинских комиссий. Внимание! Акция! Анализ на COVID-19 с выездом на дом! Снижена цена до конца декабря. 242-242 ЦМК. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста»

вопросов у антимонопольщиков не возникло, но вот образ девушки в купальнике вызвал у них подозрение, что здесь есть признаки нарушения части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе»:

«В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия».

В рамках профессионально-консультационного взаимодействия Хабаровское УФАС обратилось в СРО «АМИ «РС» для оценки спорной рекламы. Её провели 15 экспертов комитета по рассмотрению жалоб.

Большинством голосов признано, что использованный в рекламе женский образ является непристойным, что нарушает часть 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Для начала эксперты посчитали, что представленный им для оценки материал является рекламой, несмотря на закрытый аккаунт в «Инстаграме». Подписчиков у группы «Хабаровск.Новости» – 117 тысяч, это весьма широкий круг людей. Кроме того, его могут пополнить новые подписчики, в связи с чем потенциальный круг потребителей является неограниченным. Следовательно, материал может быть квалифицирован как рекламный. По мнению членов комитета по жалобам, в сочетании с такой серьёзнейшей проблемой, с которой ныне столкнулся весь мир, – пандемией, предложение услуг на проведение теста на коронавирус с выездом на дом, сопровождаемое образом девушки легкомысленного поведения, может интерпретироваться двусмысленно, смотрится неэтично и подпадает под вышеуказанное нарушение. Таким образом реклама является ненадлежащей в силу нарушения этических требований.

Кроме этого, использованный в рекламе женский образ в купальнике, который никак не связан с объектом рекламы, является сексуальной объективизацией, что нарушает нормы статьи 4 Российского кодекса практики рекламы и маркетинговых коммуникаций и статьи 3 Кодекса рекламы и маркетинговых коммуникаций Международной торговой палаты.

Некоторые эксперты выразили мнение, что данная реклама является пошлой, безыскусной, но признаков нарушения ФЗ «О рекламе» в ней нет, а есть стилизованное изображение девушки в купальнике, которое вряд ли к месту в подобной рекламе. 

Итоги обсуждения экспертами рекламы на странице https://www.instagram.com/hbk.news/ «Хабаровск.Новости», а также особые мнения ряда членов комитета по рассмотрению жалоб СРО «АМИ «РС» отправлены в Хабаровское УФАС.

(Соб. инф.)

 

Эксперты комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») большинством голосов посчитали неуместным присутствие, мягко говоря, не совсем одетой дамы в рекламе услуг по взятию анализа на коронавирус.