8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Эксперты сослались на решение Конституционного суда и Гражданский кодекс

 

Информация, адресованная конкретному потребителю коммунальных услуг и размещённая на квитанции, не является рекламой, а значит, не нарушает требования рекламного законодательства. К такому заключению пришли члены комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») после изучения запроса, поступившего из управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Московской области.

Суть обращения антимонопольщиков в СРО – в рамках действующего соглашения о взаимодействии между УФАС и ассоциацией дать профессиональный ответ на вопрос о наличии/отсутствии признаков нарушения части 10.3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку») в размещённой на обороте квитанции по оплате за жилищно-коммунальные услуги следующей информации:

«Выиграй с Умной платежкой денежный приз 3999.99 руб! Оплати в личном кабинете МосОблЕИРЦ на сайте или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» всю задолженность или текущие начисления в счете за декабрь 2022 г. по строке «ИТОГО К ОПЛАТЕ» до 30.12.2022 г. Это твой шанс выиграть 3999,99 рублей! Подробности на сайте мособлеирц.рф и по QR-коду».

По мнению заявителя, пожаловавшегося в Московское областное УФАС, в данном случае на платёжных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги распространяется информация рекламного характера с признаками нарушения той самой части 10.3 статьи 5 закона о рекламе.

К оценке запроса были привлечены пять экспертов комитета по жалобам СРО «АМИ «РС». Они не увидели в рассматриваемом случае ни признаков нарушения части 10.3 статьи 5, ни иных нарушений ФЗ «О рекламе», как, впрочем, и норм Российского кодекса практики рекламы и маркетинговых коммуникаций и Кодекса рекламы и маркетинговых коммуникаций Международной торговой палаты.

Вердикт специалистов Ассоциации «Рекламный Совет» основывался на постановлении Конституционного суда и на одной из статей Гражданского кодекса (ГК) РФ. Суд ещё в 1997 году определил, что отношения по распространению рекламы являются гражданско-правовыми, именно поэтому их регулирует федеральный законодатель. Согласно статье 437 ГК РФ гражданское законодательство определяет рекламу как приглашение делать оферты, если в ней не указаны все существенные условия договора, или как публичную оферту, если в ней указаны все существенные условия. Таким образом отсюда следует, что рекламной является информация, которую стороны получают в преддоговорный период, поэтому с момента вступления сторон в договорные отношения информация, которую они получают в рамках исполнения договора, не может считаться рекламной, поскольку из неё исчезает сущность оферты. Соответственно, делают вывод эксперты комитета по жалобам СРО, информация, адресованная конкретному потребителю коммунальных услуг, имеющему договор с ресурсоснабжающей организацией о порядке исполнения договора, в том числе стимулирующих мер (таких как розыгрыши), не является рекламой, так как потребитель и поставщик коммунальных ресурсов уже связаны договорными отношениями.

Данная позиция комитета по жалобам Ассоциации «Рекламный Совет» была доведена до сведения Московского областного УФАС России.

Справка

В силу части 10.3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается размещение рекламы на платёжных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Положения настоящей части не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения. 

(Соб. инф.)

Информация, адресованная конкретному потребителю коммунальных услуг и размещённая на квитанции, не является рекламой, а значит, не нарушает требования рекламного законодательства.