8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Насколько «официальное такси Янтарного» официально?

 

Слово «официальный» в рекламном ролике стало предметом филологического анализа, который провели рекламораспространитель с одной стороны и члены комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») с другой. В итоге большинством голосов решено, что закон о рекламе не нарушен, но всё же стоит прислушаться к особому мнению одного из экспертов, который с этим не согласился. 

В торговых залах магазина «Виктория» (принадлежит ООО «Виктория Балтия»), расположенного в Калининградской области, в Янтарном, на Советской улице, транслировалась аудиореклама такси «Комфорт». В ней утверждалось, что

«Такси «Комфорт» – официальное такси Янтарного».

Однако, по мнению администрации муниципального образования Янтарный городской округ, это утверждение не соответствует истине, а потому реклама нарушает закон. Соответствующая жалоба была направлена в Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России, а антимонопольщики, в свою очередь, обратились в рамках действующего соглашения о взаимодействии между УФАС и СРО в Ассоциацию «Рекламный Совет» с просьбой дать оценку аудиорекламе с точки зрения наличия/отсутствия нарушений ФЗ «О рекламе». Их интересовали ответы на три вопроса:

– Является ли такси «Комфорт», получившее официальное разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, «официальным» такси пгт Янтарного?

– Содержатся ли признаки нарушения пункта 9 части 3 статьи 5 закона о рекламе (см. «Справку») в аудиорекламе такси «Комфорт»?

– Содержит или не содержит аудиореклама такси «Комфорт» признаки нарушения закона о рекламе?

Отметим, что рекламораспространитель, ООО «Виктория Балтия», не остался в стороне: он провёл служебную проверку, получил объяснения, изучил договорные документы, прослушал внимательно аудиоролик. И в итоге пришёл к выводу, что в рекламе не содержатся слова о том, что такси «Комфорт» является партнёром администрации муниципального образования Янтарный городской округ, что было бы нарушением закона, а используется лишь слово «официальный». 

«Согласно толкованию слова «официальный» «Толковым словарём русского языка» Ефремовой официальный значит связанный с соблюдением установленных норм, формальностей. На официальность осуществления деятельности такси «Комфорт» указывает тот факт, что заказчиком рекламы получены разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Калининградской области от министерства развития инфраструктуры Калининградской области. При осуществлении телефонного звонка по номеру, озвученному в рекламном аудиоролике, получена информация о возможности оказания услуг перевозки такси «Комфорт» лишь в случаях, когда одной из точек маршрута является населённый пункт муниципального образования Янтарный городской округ. Тем самым трансляция рекламного аудиоролика такси «Комфорт» осуществляется с соблюдением требований статей 5 и 7 ФЗ «О рекламе»»,

посчитали в ООО «Виктория Балтия».

Большинство из семи экспертов СРО «АМИ «РС», привлечёных к оценке аудиорекламы такси «Комфорт», согласились с позицией рекламораспространителя, но в данном случае интерес представляет как раз мнение меньшинства. Вот оно.

В разъяснениях ООО «Виктория Балтия» производится сознательное искажение информации о значении слова «официальный», а именно: из двух или трёх значений, приводимых в различных толковых словарях, выбирается одно, условно обосновывающее позицию рекламодателя: «соблюдающий все правила, формальности».

«Представляется, что и это значение не может оправдать использование слова «официальный» в спорной рекламе: любая служба такси должна получать необходимые разрешения, указание на их наличие не может служить отличительным признаком. Именно в связи с отсутствием содержательности слова «официальный» как отличительного признака значительно более вероятно восприятие указанного слова в ином значении – как «исходящего от правительства или администрации». Именно в этом значении слово «официальный» не только воспринято администрацией муниципального образования Янтарный городской округ, но и использовано самим рекламодателем: «На официальность осуществления деятельности такси «Комфорт» указывает тот факт, что мы имеем официальное разрешение на осуществление деятельности…»,

– отмечает эксперт комитета по рассмотрению жалоб Ассоциации «Рекламный Совет».

Рекламодатель подчёркивает, что официальное – это исходящее от органов власти, а далее совершает логическую ошибку, отождествляя разрешение на осуществление деятельности с самой деятельностью, а в общественном сознании особая, «официальная» поддержка со стороны органов публичной власти обычно воспринимается как преимущество поддерживаемого субъекта.

«А поскольку служба такси «Комфорт» не имеет особых договоров с органами местного самоуправления, отличающими эту службу от других, спорная реклама должна быть квалифицирована как нарушающая пункты 1 и 9 части 3 статьи 5»,

– делает вывод эксперт.

В письме, отправленном в Калининградское УФАС из СРО «АМИ «РС», указано, что нарушений положений ФЗ «О рекламе» не выявлено, но рекомендовано антимонопольному органу направить рекламодателю и рекламораспространителю экспертное решение, обратив внимание на особое мнение.

Справка

Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В силу пункта 9 части 3 статьи 5 недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград.

(Соб. инф.)

 

Слово «официальный» в рекламном ролике стало предметом филологического анализа, который провели рекламораспространитель с одной стороны и члены комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») с другой. В итоге большинством голосов решено, что закон о рекламе не нарушен, но всё же стоит прислушаться к особому мнению одного из экспертов, который с этим не согласился.