8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Сленговое слово создаёт оскорбительный образ

 

Большинство экспертов комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») увидели в рекламе спального гарнитура оскорбление женщин как социальной группы, что является нарушением части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»).

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Краснодарскому краю обратилось в СРО «АМИ РС» с просьбой оценить на соответствие законодательству рекламную листовку следующего содержания:

«Жена не дает? Меняй спальный гарнитур! Акция! Каждый 5 покупатель получает в подарок диван! Также есть в наличии весь ассортимент мебели: столы, стулья, мягкая мебель, кухонные гарнитуры, ТВ группы, горка»

с изображением спального гарнитура, адресом и телефоном магазина.

На листовку пожаловалась жительница Краснодара, посчитавшая её неэтичной, а сами антимонопольщики полагают, что «данная реклама содержит некорректное сленговое слова «давать», употребление которого может оскорблять образ женщины, способствовать созданию непристойных и оскорбительных образов в отношении пола человека». 

Члены комитета по жалобам Ассоциации «Рекламный Совет» при оценке рекламной листовки не были единодушны. Трое из пяти экспертов всё-таки посчитали, что здесь есть признаки нарушения части 6 статьи 5 закона о рекламе, а именно использование оскорбительных и/или непристойных образов, сравнений и/или выражений, а также имеются иные нарушения требований ФЗ «О рекламе». Их позиция такова: визуальный образ в совокупности с текстом дают прямую и однозначную отсылку к оскорбительной и непристойной трактовке образа женщины. Разговорное выражение «жена не даёт» (на что обратили внимание и сотрудники Краснодарского УФАС) означает «супруга отказывает в интимной близости». При этом данное выражение является оскорбительным для женщин, поскольку сводит их роль и значение к объекту потребления или удовлетворения физиологических потребностей и предполагает, что женщины готовы «отдаваться» мужчинам за материальные блага. Оскорбление женщин как социальной группы нарушает часть 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Кроме того, считают эксперты СРО «АМИ «РС», реклама является ещё и недостоверной, нарушающей требования пункта 1 части 3 статьи 5 (см. «Справку»), поскольку наличие определённого гарнитура никак не связано с качеством половой жизни.

Справка

Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В силу части 6 статьи 5 в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия.

(Соб. инф.)

 

Большинство экспертов комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») увидели в рекламе спального гарнитура оскорбление женщин как социальной группы, что является нарушением части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе»