8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Слух экспертов не подвёл

Нецензурная брань в рекламном ролике хоть и заглушена, но всё-таки различима, а значит, есть нарушение требований части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку») – к такому выводу пришли эксперты комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), внимательно посмотревшие и прослушавшие рекламный видеоролик с названием «Бесит!» от компании «Домиленд» ( ролик см. здесь ).

Сделали это члены комитета по жалобам СРО по просьбе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, куда поступила соответствующая жалоба. Сам ролик представляет собой монологи людей о проблемах рынка недвижимости с использованием нецензурной лексики, перекрываемой шумами. Он был размещён в интернете разработчиком мобильных приложений и CRM-систем для девелоперов компанией «Домиленд» (её сайт https://domyland.ru/). ФАС России обратилась в Ассоциацию «Рекламный Совет» с тем, чтобы её эксперты оценили данную рекламу – действительно ли в ней используются бранные слова, непристойные, оскорбительные образы, сравнения и выражения.

Все восемь специалистов из комитета по жалобам СРО, привлечённые к оценке видеоролика, единодушно увидели/услышали в нём признаки нарушения требований части 6 статьи 5 закона о рекламе. При этом два эксперта посчитали, что есть здесь и нарушения части 7 и пункта 2 части 4 статьи 5 этого закона (см. «Справку»), но они остались в меньшинстве.

Несмотря на умышленно применённую создателями видеоролика «шумовую завесу», члены комитета по жалобам СРО тем не менее услышали в репликах персонажей нецензурную брань. Усилило отрицательное впечатление от рекламы и наличие в ней оскорбительного жеста, визуализирующего одну из реплику (показ среднего пальца). Таким образом никаких сомнений в том, что ролик «Бесит!» нарушает рекламное законодательство, у экспертов не осталось, о чём и была уведомлена ФАС России.

Справка

Согласно пункту 2 части 4 статьи 5 ФЗ «О рекламе» реклама не должна призывать к насилию и жестокости.

В силу части 6 статьи 5 в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия.

В соответствии с частью 7 статьи 5 не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

(Соб. инф.)

 

Нецензурная брань в рекламном ролике хоть и заглушена, но всё-таки различима, а значит, есть нарушение требований части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» – к такому выводу пришли эксперты комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), внимательно посмотревшие и прослушавшие рекламный видеоролик с названием «Бесит!» от компании «Домиленд»