8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Спорный баннер – не реклама, закон не нарушает

 

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Республике Коми сообщило в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), что оно отказало заявителям в возбуждении дела о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе в части нарушения пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку») в связи с отсутствием признаков такого нарушения.

Ранее по просьбе Коми УФАС спорный баннер со словами VAPE LIFE SHOP оценивали эксперты комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС».

Члены комитета пришли к единому мнению, что представленный на рассмотрение баннер не является рекламой, следовательно, помещённая на нём информация не может быть рекламой табака, курительных принадлежностей, устройства для потребления никотинсодержащей продукции. Эксперты квалифицировали его как вывеску, в том числе и руководствуясь письмом ФАС России от 27.12.2017 №АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама». Этот вывод и был доведён до сведения Коми УФАС, которое согласилось с выводами специалистов комитета по жалобам Ассоциации «Рекламный Совет» и отказало в возбуждении дела.

Справка

В силу пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

(Соб. инф.)

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Республике Коми сообщило в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»), что оно отказало заявителям в возбуждении дела о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе в части нарушения пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» в связи с отсутствием признаков такого нарушения.