8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

В спальню посторонним вход запрещён!

 

Эксперты комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») не выявили нарушений рекламного законодательства в рекламе ижевского жилищного комплекса (ЖК) «Утро на Репина».

Соответствующий запрос поступил в СРО из Удмуртского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. Антимонопольщики просили оценить рекламу ЖК на её соответствие нормам ФЗ «О рекламе», в частности части 6 статьи 5 (см. «Справку» в конце материала). На данную рекламу, которая распространялась в соцсетях и на билбордах в Ижевске, в управление поступили жалобы от граждан, посчитавших её аморальной.

К рассмотрению запроса были привлечены 10 членов комитета по жалобам СРО. Им предстояло ответить на следующие вопросы:

– Имеют ли представленные на баннерах изображения в совокупности с используемыми слоганами аморальное содержание?

–Содержатся ли в данной рекламе оскорбительные и/или непристойные образы?

–  Имеются ли в представленной рекламе нарушения ФЗ «О рекламе»?

–  Имеются ли в данной рекламе нарушения норм, изложенных в Российском кодексе практики рекламы и маркетинговых коммуникаций и в Кодексе рекламы и маркетинговых коммуникаций Международной торговой палаты?

На все четыре вопроса восемь из 10 экспертов ответили «нет», тем самым признав законность рекламы ЖК «Утро на Репина».

Опиралось большинство на то обстоятельство, что полученная из Удмуртского УФАС на экспертную оценку реклама не содержит оскорбительных слов, сравнений и образов в отношении расы, национальности, внешнего вида, возрастной группы, пола, языка, профессии, социальной категории, религиозных, политических и иных убеждений граждан, то есть не нарушает требования части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Наоборот, считают специалисты комитета по жалобам СРО, спорные макеты содержат изображения красивых счастливых людей в одежде, свойственной для спальни – важнейшего элемента объекта рекламирования, наилучшим образом соответствующего названию жилого комплекса. Помимо этого, реклама использует образы и коммуникацию, соответствующую этике домашнего общения между близкими людьми. Реклама очень точно передаёт мысль, что этика разделяется на общественную и частную. И то, что неуместно в общественном месте, допустимо за закрытыми дверями, куда «общепринятым нормам» вход закрыт. Поэтому нельзя признать эту рекламу неэтичной, поскольку она отстаивает мысль, что личное жилище – место свободное и недоступное для морального вторжения, подчеркнули эксперты в своём заключении.

Справка

В силу части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия.

***

Напоминаем, что публикации о запросах, уже рассмотренных СРО «АМИ «РС» ранее, можно найти здесь, а протоколы и информацию об экспертах – на сайте ассоциации здесь

(Соб. инф.)

 

Эксперты комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») не выявили нарушений рекламного законодательства в рекламе ижевского жилищного комплекса (ЖК) «Утро на Репина».